Олега Рязанского оклеветали московские летописцы...
Москва постоянно подставляла Рязань, пряталась за её спину от набегов татар, отнимала, не раз рязанские земли.
Началось с того, что первый князь Москвы Данила, силой захватил у Рязани Коломну, а рязанского князя, ...
Показать весь текст ответа
Олега Рязанского оклеветали московские летописцы...
Москва постоянно подставляла Рязань, пряталась за её спину от набегов татар, отнимала, не раз рязанские земли.
Началось с того, что первый князь Москвы Данила, силой захватил у Рязани Коломну, а рязанского князя, приехавшего на переговоры, посадил в темницу, что по понятиям того времени было преступлением.
Убили рязанского князя, так и не выпустив, уже по приказу Юрия Даниловича, так же сгубившего тверского князя Михаила, которого по навету Юрия замучали в Орде.
Рязанский князь, как и Смоленский, носил титул Великого князя, и в ту эпоху, никаким образом не был подчинён ни Владимиру, ни Москве.
Олег то, как раз, старался прикрыть тылы, на случай если бы Мамай прорвался дальше, и безусловно, вступил бы в Куликовскую битву на стороне Дмитрия, если бы в сражение ввязался Ягайло.
Таким образом, попытка очернить Олега Рязанского, это политический ход Москвы, всеми правдами и неправдами боровшейся за лидерство над русскими княжествами, и не любившей Рязань как сильного конкурента.
Объективно, это конечно, способствовало единству страны, вот только делалось, увы, не в белых перчатках, и отнюдь, не благородными методами.
Вот, кстати, Тверь, и Нижний Новгород, были достойными претендентами на роль столицы России, но не получилось..
Тверских князей, буквально, истребили, из поколения в поколение сдавая их Орде на расправу.
войдите, используя
или форму авторизации