» » » »

Полезные советы
Полезные Советы
16 октября 2021
Советы огородникам.* Борная кислота:Очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков ...
Предыдущие комментарии
Сергей
Сергей
17 октября 2021 в 18:51
Комментарий скрыт
Сергей
Сергей
17 октября 2021 в 18:52
Комментарий скрыт
Сергей
Сергей
17 октября 2021 в 18:57
Комментарий скрыт
Ольга
Ольга
17 октября 2021 в 21:09
микроэлемент бор является так называемым общеклеточным ядом, медленно выводящимся из организма и накапливающимся в нем. Борная кислота и ее производные при наружном применении хорошо всасываются через кожу или слизистые и могут вызывать ряд проблем. За выведение вещества отвечают почки, но даже относительно здоровый орган в течение первых 12 часов может справиться с борной кислотой лишь на 50%. Выведение остального количества вещества постепенно происходит на протяжении 5-7 последующих дней.
Ольга
Ольга
17 октября 2021 в 21:10
Таким образом, чем хуже работают почки, тем более сильным оказывается негативное воздействие борной кислоты на организм. Именно поэтому наиболее опасна она для детей.Доказанная токсичность борной кислоты и смертельная опасность для маленьких детей привела к запрету ее использования в период беременности и лактации, а также в качестве антисептического средства для ухода за детьми грудного возраста.
Ольга
Ольга
17 октября 2021 в 21:14
Отравление борной кислотой — это экзогенная интоксикация, вызванная одномоментным приемом 15-20 граммов вещества или его постепенным употреблением в меньших дозах. Жидкости для борьбы с насекомыми содержат борную кислоту. Распыление их в воздухе в виде аэрозоля с последующим вдыханием может спровоцировать появление симптомов интоксикации. Отравляющими свойствами обладают и отдельные удобрения, которые применяются для подкормки комнатных растений.
Ольга
Ольга
17 октября 2021 в 21:15
Распад кислоты в организме приводит к высвобождению бора — общеклеточного яда, в первую очередь поражающего ткани нервной, кроветворной и мочевыделительной системы. Цитотоксическое влияние угнетает головной мозг, снижает сосудистый тонус, проявляется гипотонией. Отравление борной кислотой сопровождается развитием ацидоза, нарушением деятельности всех рецепторных систем, общим расстройством регуляции. В тяжелых случаях отмечается снижение функции почек и печени, нарушения коронарного ритма.
Ольга
Ольга
17 октября 2021 в 21:17
Длительное потребление малых доз проявляется ослаблением гемопоэза. В результате вдыхания кислотного аэрозоля в составе воздуха развивается раздражение дыхательных путей с соответствующими внешними проявлениями. Возможен отек легких. Хроническое отравление борной кислотой приводит к бесплодию у представителей обоих полов. Особенно опасен прием препарата беременными женщинами, поскольку соединение обладает эмбриотоксическим действием даже в дозировках, не приносящих вреда взрослому человеку.
Ольга
Ольга
17 октября 2021 в 21:19
Возникает риск врожденных уродств, неправильного формирования внутренних систем плода, его гибели.
Вы все еще хотите таких помидор???? И уверены, что без борной кислоты не вырастить хороший урожай???
Есть масса безопасных биопрепаратов, которые позволяют полностью отказаться от использования борной кислоты на своем участке. И получать экологически чистую продукцию. А иначе зачем выращивать? Нахимиченную и в магазине купить можно. С нитратами, но хоть без борной кислоты.
Игорь
Игорь
19 октября 2021 в 11:19
Оля..я тебя боюсь