Фотострана » Интересные страницы » Цитаты и мысли » Эгоист » «Хочешь жить в 5 раз дольше? Заведи червя!»: учёные изучают паразита, который дарит муравьям бессмертие
«Хочешь жить в 5 раз дольше? Заведи червя!»: учёные изучают паразита, который дарит муравьям бессмертие
В мире насекомых обнаружен настоящий эликсир молодости, и его секрет… в паразитах. Исследователи выяснили, что муравьи вида Temnothorax nylanderi, зараженные ленточным червем, не только меняют цвет на более светлый, но и живут в пять раз дольше своих здоровых собратьев.
Оказывается, паразиту жизненно необходимо, чтобы его носителя съел дятел, поэтому он всеми силами поддерживает организм муравья «в тонусе». В гемолимфу насекомого поступает уникальный коктейль из белков и антиоксидантов, которые замедляют старение и делают муравья настоящим долгожителем.
Учёные уже загорелись идеей: а что, если этот механизм сработает и на людях? Сейчас они изучают состав этого «волшебного» набора, чтобы понять, можно ли использовать аналогичные белки и антиоксиданты для создания эликсира молодости для человека. Вдруг в будущем вместо крема от морщин нам предложат «здоровый» ленточный гель?
Когда наука доказывает, что путь к бессмертию лежит через желудок ленточного червя, понимаешь, что у природы очень специфическое чувство юмора.
войдите, используя
или форму авторизации