Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » LIFE - новости » ДРЕВНЕРИМСКИЙ ВРАЧ ИЗ ПОМПЕЙ: КТО ПЫТАЛСЯ СПАСТИ МЕДИЦИНСКИЕ СЕКРЕТЫ ПОД ВЗРЫВАЮЩИМСЯ ВУЛКАНОМ
ДРЕВНЕРИМСКИЙ ВРАЧ ИЗ ПОМПЕЙ: КТО ПЫТАЛСЯ СПАСТИ МЕДИЦИНСКИЕ СЕКРЕТЫ ПОД ВЗРЫВАЮЩИМСЯ ВУЛКАНОМ
Недавнее исследование проливает новый свет на трагедию Помпей. Один из жителей города, погибший во время извержения Везувия, возможно был врачом и пытался покинуть город, прихватив с собой хирургические инструменты.
Археологи обнаружили его тело ещё в 1961 году в «Саду беглецов» вместе с другими жертвами, попытавшимися спастись от пирокластического потока. Современные методы, включая рентген, компьютерную томографию и искусственный интеллект, позволили исследовать гипсовый слепок без разрушения.
Внутри обнаружили небольшую сланцевую плитку для приготовления лекарственных смесей или косметики и металлические предметы, которые интерпретируются как хирургические инструменты. Эти находки, вместе с медицинскими артефактами Древнего Рима, дают веское основание полагать, что погибший действительно был врачом.
Футляр, выполненный из дерева, оказался с сложным запирающим механизмом на зубчатом колесе, что указывает на мастерство его изготовителя. Рядом также нашли тканевой мешочек с бронзовыми и серебряными монетами, что, вероятно, отражало попытку спастись и сохранить средства к существованию.
Это уникальный случай, когда удалось с высокой вероятностью определить профессиональное занятие конкретного участника трагедии, а не только его положение в момент гибели.

войдите, используя
или форму авторизации