Фотострана » Интересные страницы » Кулинария и рецепты » ТОРТЫ рецепты » Торт "Черный лес"

Торт "Черный лес"
Ингредиенты: (торт 16 см диаметром)
Мука пшеничная - 160 гр.
Какао-порошок - 30 гр.
Сахар - 200 гр.
Молоко - 100 мл.
Растительное масло - 70 гр.
Яйцо - 5 шт.
Разрыхлитель - 10 гр.
Соль - щепотка
Начинка:
Вишня - 300 гр.
Сахар - 100 гр.
По желанию коньяк, вишневый ликер и другой алкоголь или специи.
Крем:
Сливки - 300 гр. (33-35%)
Сахарная пудра - 50 гр. (можете добавить больше, ориентируйтесь по своему вкусу)
Крем для выравнивания:
Творожный сыр - 300 гр.
Сливки - 100 гр. (33-35%)
Сахарная пудра - 100 гр.
Приготовление:
Смешиваем просеянную муку, просеянный какао-порошок и разрыхлитель.
В отдельной миске яйца, сахар и щепотку соли взбиваем миксером на высокой скорости до посветления и пышности массы.
Добавляем к яйцам молоко и растительное масло, перемешиваем до однородности на низкой скорости миксера.
Всыпаем сухие продукты и перемешиваем массу на низкой скорости миксера или аккуратно лопаточкой.
Тесто получается не густое. Делим его на две равной части и выкладываем каждую в форму диаметром 16 см. Выпекаем в разогретой до 180°С духовке до готовности. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Готовые бисквиты полностью остужаем на решетке, оборачиваем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 6-8 часов или на ночь.
У бисквита срезаем верхушку, если она неровная и делим его на 2 коржа. Тоже самое проделываем со вторым бисквитом.
Для начинки размораживаем вишню, если она заморожена, сок не сливаем. Отправляем вишню вместе с соком в сотейник и добавляем 50 гр. сахара, доводим до кипения на среднем огне.
Откидываем вишню вместе с соком на сито и ждём пока весь сок стечет.
В итоге сока должно получиться 140 мл., если его меньше - добавьте воды.
Сок отправляем обратно в сотейник, всыпаем оставшиеся 50 гр. сахара и доводим до кипения. Остужаем до комнатной температуры. Сироп для пропитки готов.
Для крема взбиваем холодные сливки с сахарной пудрой до стойких пиков на небольшой скорости миксера, постепенно увеличивая ее до максимальной.
Для среднего слоя крема я взяла часть крема и соединила его с небольшим количеством вишнёвой пудры (перемолотая сушёная вишня). Если ее нет, ничего не добавляем.
Собираем торт. Пропитываем первый слой бисквита вишнёвым сиропом (на каждый слой у меня ушло около 35 гр. сиропа), выкладываем крем и произвольно вишню. Накрываем вторым коржом, пропитываем его сиропом, выкладываем крем с вишневой пудрой и вишню. Третий слой аналогичен первому. Накрываем последним четвертым коржом и тоже его пропитываем сиропом.
В качестве крема для выравнивания можете использовать взбитые сливки с сахарной пудрой или как я, крем чиз на сливках
Холодный творожный сыр взбиваем миксером до однородности.
В отдельной посуде в холодные сливки всыпаем сахарную пудру и взбиваем массу миксером, начиная с маленькой скорости и постепенно увеличивая до максимальной.
Не перевзбейте крем, иначе он может расслоиться.
Соединяем обе массы миксером на низкой скорости до однородности.
Этого крема хватит и на покрытие и на украшение.
Также я сделала шоколадные подтёки и за неимением коктейльной вишни использовала замороженную.
Приятного аппетита !
войдите, используя
или форму авторизации