Друг Колька заявился к Семёну с бутылкой дорогого коньяка, и с собакой на поводке.
Собака была обычная, дворовой породы, не большая и не маленькая, чистая и ухоженная. Семён, как только увидел её, сразу почуял неладное, и спросил у друга:
- Это что за чудо?
- Собака.
- Чья?
- Моя. Уже как полгода у нас с женой живёт. Я её как-то на улице нашёл, и отмыл. Теперь мы друг другу не нарадуемся.
- А зачем ты ко мне пришёл с ней?
- Разве, нельзя? Собака – друг человека, хоть и не все это понимают. Давай, доставай стаканы. Будешь меня провожать.
- Чего? – Семён насторожился ещё больше. – Куда это я тебя буду провожать?
- В командировку. Ты же знаешь, кем я работаю.
- Ну, допустим, знаю. Экспедитор ты. Но раньше ты ко мне перед командировкой никогда не приходил. Чтобы я тебя провожал. Мне кажется, что-то ты темнишь, Коля.
- Наливай, говорю. Или ты завязал?
- Ещё чего…
Скоро друзья чокнулись, выпили, крякнули, и Николай, не дав Семёну даже закусить, сказал:
- Сеня, я так думаю, Клавка у тебя поживёт с недельку. Ты же не против?
- Какая Клавка? – вытаращил на друга глаза Семён. – Мне никаких женщин не надо. Мне одной хватило, и - на всю жизнь.
- Ты не понял, - друг усмехнулся. – Я тебе про мою собаку говорю. Её Клава зовут. Клавка.
- Чего? – Теперь Семёну стало всё понятно. – Значит, вон ты для чего ко мне припёрся! Хочешь мне собаку сплавить?
- Не сплавить, а оставить на передержку. На время.
- У тебя жена есть. Вот она пусть её и передерживает.
- Жена не хочет с ней одна оставаться. Она - категорически против.
- Почему? Ведь собака же ваша с женой. Общая.
- Наша, наша. Но только тут есть одна заковыка. Жена Клавку боится.
- Почему? Собака, что, кусачая?
- Да ты что? Она - добрейшее существо.
- А чего тогда Наташка боится?
- А ты посмотри Клавке в глаза. Ну. Погляди-погляди. - Семён послушался, опустил глаза вниз, туда, где собака лежала возле ног своего хозяина. – Видишь, как она на меня смотрит?
- Как? Обычно смотрит.
- Нет. Ты приглядись.
Семён опять посмотрел на Клавку. Та в это время перевела свой взгляд на него, и у Семёна вдруг тревожно забилось сердце. Он скорей отвёл глаза, и посмотрел уже на друга.
- Ну, понял, что она тебе сказала? – усмехнулся тот.
- Не совсем… - прошептал Семён. – Но мне показалось, что она меня, как бы пожалела.
- Не показалось, а точно. Она тебе говорит; «Эх, Сеня, Сеня, нельзя больше так жить».
- Как - так?
- Так, как ты живёшь. Она сразу поняла, кто ты есть на самом деле, и что у тебя в жизни не всё гладко. Вот и моя жена страшно боится её глаз. После того, как Клавка у нас появилась, Наташка даже скандалить перестала. Из-за неё. Да и я, тоже, стал совсем другим. И знаешь - почему? Как я только начинал ворчать на супругу, так эта – Колька кивнул на собаку – сразу подходит ко мне вплотную, и начинает смотреть в глаза. Молча, как бы, говорит: «Ты что делаешь, негодяй? Хочешь навсегда один остаться? Лучше возьми билеты в кино, и устрой для супруги культурную программу». Я Клавку гоню от себя, а она – приносит поводок в зубах, и опять глазами говорит: «Не хочешь один - пошли вместе за билетами. А если не послушаешься, я сейчас прямо под твоим стулом лужу сделаю». И сделала. Короче говоря, я теперь её постоянно слушаюсь. И Наташка, тоже, всё делает, как она велит. Но когда жена узнала, что мне ехать в командировку на неделю, она поставила мне условие – или я собаку на это время пристрою кому-нибудь, или – забираю её с собой. Но разве Клавку возьмёшь в рейс? Это же – работа. Так что, пусть поживёт с недельку у тебя. Ладно?
- Нет! – воскликнул испуганно Семён. – Даже не думай! Хоть ты мне и друг, но я не согласен.
- Значит, когда ты от жены убежал, и у нас с Наташкой целый месяц жил, - это было по-дружески, да? – с обидой в голосе сказал Николай. - А теперь, когда я прошу за собакой всего одну недельку присмотреть, я тебе уже не друг?
- Но у меня никогда не было собак, Коля! Я не знаю, что с ними делать. Понимаешь? И чем её кормить, тоже не знаю.
- Она ест всё то же самое, что и ты. Только сладкое ей не давай, и спиртное. А что с ней делать – она сама тебе подскажет.
- Как она подскажет?
- Глазами. Ты же видел. Если ей нужно гулять – поводок в зубах принесёт. Если спать захочет – ляжет на подстилку, которую ты ей выделишь, и уснёт. Она же не маленькая. Она, за то время, пока скиталась по дворам, к любым условиям привыкла. Главное, ты смотри ей в глаза почаще. В них всё будет написано. Ну, давай, наливай ещё чуть-чуть, и пойду я. Собираться пора. Вечером за мной водитель приедет.
Через пять минут Николай ушёл, а Семён с Клавкой остались.
- Ну и что мне с тобой делать? – с тоской спросил мужчина, не вставая со стула. – Свалилась на мою голову. Если бы Колька не был бы моим другом, да я бы ни в жизнь…
Клавка вдруг подошла к нему, облизала его руки, потом посмотрела мужчине в глаза, и Семёну опять стало не по себе. Показалось ему, что она говорит:
- Не бойся, Сеня. Ты ещё отдавать обратно меня не захочешь, когда Николай за мной придёт.
- Есть будешь? – спросил Семён у неё на всякий случай.
- Не откажусь, - глазами ответила Клавка, и радостно облизнулась.
- А ты – прикольная, - засмеялся мужчина. – Ну, ладно. Хоть будет с кем поговорить. Поедим, и пойдём, прогуляемся, если ты не против.
- Конечно, нет, - опять ответила она глазами, и негромко гавкнула.
Когда они поели, и вышли на улицу, Клавка сразу повела его на знакомую ей площадку, где обычно хозяева гуляли с собаками. Семён не сопротивлялся – ему было всё равно куда идти. Он просто держал поводок, и шёл послушно за собакой.
На собачьей площадке Клавку все знали. И она тоже здесь всех знала. Раньше она играла с ротвейлером Ханом, но сегодня у неё были другие планы. Она сразу же направилась к шпицу Фунтику, у которого была красивая хозяйка. Подошла, обнюхала Фунтика, и посмотрела на его хозяйку.
- Привет, Клава, - улыбнулась её женщина. – А кто это сегодня с тобой? Да ты что? Это – друг Николая? Здравствуйте, - она кивнула Семёну. – Что, Клава сегодня решила вас выгулять? – Пошутила, и засмеялась.
Засмеялся и Семён.
- Ага, - ответил. – Коля в командировку уехал. Вот, на меня собачку сплавил. А вы что, тоже понимаете, о чём она говорит?
- Конечно. Значит, Клава у вас надолго?
- На неделю.
- О… - Женщина заулыбалась. - Я представляю, как изменится ваша жизнь за это время.
- А почему это моя жизнь изменится? - удивился мужчина.
- Скоро сами поймёте, - загадочно сказала хозяйка Фунтика. – Человек, у которого однажды появляется собака, не может не измениться. Давайте, присядем на скамейку. Пусть хвостики поиграют.
Семён с Клавой вернулись домой только когда стемнело. Собака жадно напилась воды, и запрыгнула на мягкое кресло. Только потом посмотрел на Семёна и спросила глазами:
- Можно здесь устроиться?
- Спи, - махнул её временный хозяин. – И я тоже завалюсь спать. В кровать.
Но уснул он не сразу. Долго лежал, ворочался, и мечтательно вспоминал хозяйку шпица.
- Ну, почему я так и не спросил, как её зовут? – пробормотал он тихо.
- Лена её зовут… - раздалось из кресла.
- Чего? – Семён торопливо поднял голову и ошарашенно уставился на Клавку. Но она, кажется, спала.
- Почудится же такое… - опять пробормотал мужчина.
Утром, едва Клавка принесла ему поводок, чтобы пойти делать свои дела, Семён радостно у неё спросил:
- Пойдём на ту же площадку?
- Успокойся, - ответила глазами она. – Хозяйка шпица придёт туда только вечером. Утром со шпицем гуляет её мама.
- Не муж? – обеспокоенно спросил Семён.
- Не боись, она свободна, – улыбнулась Клава, и торопливо пошла к двери.
Через неделю, когда из командировки вернулся Николай, Семён печально сказал:
- Ну, вот… А я только к ней привык. Может, оставишь Клаву мне?
- Ты что, с ума сошёл? – испугался друг. – Я и так без неё в командировке весь истосковался. Нет. Я её никому не отдам.
- Эх… А я только-только начал жизнь устраивать… Да, Клава? – посмотрел он на собаку. – Как я теперь буду общаться с Леной?
- Да не переживай ты так, - улыбнулась Семёну собачка. - Она же сама теперь ждёт вечеров. Очаровал ты её, Сеня.
- Правда?
- Я никогда не вру. – Клава даже гавкнула, для достоверности. А потом сказала глазами: – Смело сегодня приходи вечером на площадку. Если что, и я там буду в это время. И она посмотрела на Николая. – Ты меня понял?
- Понял, понял, - засмеялся хозяин. – Пошли домой, сводница лохматая.
Автор: А.Анисимов
войдите, используя
или форму авторизации