Предыдущие комментарии
Однако, советский гражданин не мог пойти и обменять свои рубли на их золотое содержание. Драгоценный металл продавался исключительно в ювелирных магазинах по государственной цене, которая не коррелировалась с золотым содержанием и была заметно выше.Так, например, грамм золота в изделии 583 пробы в 80-е годы стоил 43 рубля.
Что же касается покупки и продажи валюты, то в УК РСФСР существовала 88 статья, по которой за подобные операции предусматривалось лишение свободы. Поэтому золотое содержание рубля нисколько не касалось советских граждан, оно являлось лишь мерой стоимости и эквивалентом цен для международных расчетов.
И это была самая настоящая валюта, полностью обеспеченная, не то что пиндосовские фантики.
Она есть эта валюта, только мы ею не пользуемся. Потому как это не выгодно, чтобы мы меняли билеты на рубли. Об этом есть в открытом доступе информация в интернете.
А во времена СССР за границей в банках могли обменять рубли? А сейчас?
И тогда обменять нельзя было и сейчас . Никому рубли ненужны как и лиры и другие валюты . Сейчас по всему миру ходят не обеспеченные деньги . Не заработанные .
У меня все есть . В лучшей сохранности.
Грем, Советских рублей было много. Инвалютный рубль действительно мог конвертироваться в госбанках. Конвертация - покупка или продажа валюты, в этом смысле рубль можно было за границей купить или продать, весь вопрос в цене. В 50-е годы за 1 американский доллар давали 4 советских рубля.После реформы 1961 года доллар должен был бы стоить 40 копеек.
Но нет, был установлен курс на уровне 90 копеек за американский доллар. Как оказалось, это полностью соответствовало Бреттон-Вудской валютной системе.В 1972 году после девальвации доллара курс изменился. Теперь за 1 доллар давали всего 82 копейки.С 1973 года доллар начал дешеветь:
Это за границей. В стране же продажа валюты была запрещена, и наказывалась по закону.
войдите, используя
или форму авторизации