
Чем отличаются одиночки сейчас и 20 лет назад?
- Мужчину ждешь?
- Нет. Не угадали.
Подруга скинула в общий чатик фотографию ужина. Красиво сервированный стол со свежими цветами, бокал игристого, несколько эффектных закусок.
- А…Видосы для соцсетей снимаешь? – догадались мы.
- Тоже нет, зачем они мне. Я так, вам показать.
- А стол для кого?
- Эээ. Для меня.
Оказывается, это она наслаждалась в выходные праздничным ужином в домашней обстановке. Сама себя на него позвала, сама с собой поела и выпила сама с собой тоже. И сидит, довольная. Прекрасный вечер, отличная компания. Решила с нами поделиться радостью.
Никто, собственно, не в обиде. Мы все равно бы не собрались. У кого работа, у кого что. Мне кажется, год уже не можем собраться вживую почему-то, только в мессенджерах и общаемся. Ну а порадовать себя – неплохая идея в любом случае.
Ну вот, и в связи с этой фоткой почему-то всплыло, разблокировалось в памяти воспоминание. Как я в 18 лет на трудовой десант ездила. Нет, не на картошку в институте. В наше время на картошку уже не ездили. А к приятелю одному. Он постарше был, жил один после развода, мы у него тусовались иногда. Чаек пили, а иногда и не чаек, была у нас там гитара, компьютерные игрушки, велись обсуждения книг... Я никогда, наверное, не читала столько всего замечательного, как в том «книжном клубе». Ну а раз тусовались, обязаны были поддерживать хоть какой-то порядок. Я лично приезжала мыть полы. И картошку жарить! Такое было тогда мировоззрение, свое еще выработать надо было!
Для тех, кто сейчас навоображает всяких непристойностей – вообще ничего у нас с ним не было, кроме дружеских отношений. Ни-чи-го. Но я считала себя обязанной, что ли. Одинокий мужчина, пол котом запачкан, и три недели не мыт. На кухне бардак, еды нет. Баба я, или кто? И другие так думали. Ну вот одна приедет, другая, третья. Так и жил этот приятель. Пока не остепенился. Но в целом как-то неприспособлен он был к одиночеству. Плохо ему в нем было. Что на бытовом уровне, что на моральном.
А сейчас у меня есть приятель точно такого же возраста (тогда я стремилась приятельствовать с теми, кто старше, сейчас – с теми, кто младше). И у него чистота. У него и ужины всякие интересные готовятся, и обстановка прекрасная, и есть, чем заняться. У него совсем другое одиночество, чистое, обустроенное. Оборудованное, можно сказать. В этом разница. И так тоже бывает.
Нет, конечно, одиночество – не панацея. Ни тогда, ни сейчас. И тогда у меня была родственница – так она всю жизнь прожила одна, в роскошной квартире, с настоящим антиквариатом. И сама все делать умела, кстати, и слив прочистить, и бачок починить. У нее собирался очень интересный народ – профессора, режиссеры… Но ее тогда все жалели – мол, несчастная, одинокая. И сейчас полно неустроенных людей, у которых квартира псиной пропахла, все покосилось, на ужин селедка с кефиром, полбатона, я сегодня дома… И да, частенько одинокие люди хорошенечко так прибухивают. Но сейчас принято им по умолчанию завидовать – свободные, счастливые, делают что хотят, живут без лишних обязательств. А спросишь – точно ли вы так хотели? – так на тряпки порвут.
Но это все частности. А в целом, если сравнивать с моей юностью, «обустроенных», по крайней мере, внешне, стало больше. Люди не сидят в яме безнадеги, они там, где сидят, и поклеили обои, провели интернет. У них там уютненько. Они воспринимают это состояние не как временную ссылку, а как выбор. Который, впрочем, может измениться.
Читала сейчас одну статью, читатели прислали, про свидания. Ну, как всегда, обсуждали вечнозеленую тему: кто и за что платит. И вот один мужик написал в комментариях: я понял, чего я хочу. Я хочу один в путешествие уехать. И себя угощать в ресторане. И себя водить на экскурсии. И сам с собой пойти на пляж, и сам с собой спать в уютной постельке. И никого с собой рядом видеть не хочу. Ни женщину, ни друзей, ни проституток, ни случайных приятелей. Никого не хочу. Один хочу. И сам за все плачу. Вот, это будет и приятно, и справедливо. Я нормальный, спрашивает? А что тут скажешь, если нас много таких. Я уже лет десять везде одна хожу по большей части. Меня это очень устраивает.
Так и сидят в своих норках. Подруга – с прекрасным ужином. Мужик – сам себя повел в ресторан. Хотя чисто теоретически могли бы объединиться – ни она бы его объела, ни он – ее. Приятель полочки вешает, ставит на них статуэтки из разных стран и кактус. Так с кактусом и живут. Кактус – это точно не тарелочница.
Так вот, с моей точки зрения, разница основная знаете, в чем. Что раньше частенько люди свое одиночество пытались обустроить за счет других. А сейчас уже поняли, что это не выходит. Обустраивают за свой счет. Иногда весьма неплохо обустраивают, я вам скажу. А иногда… Тут уж как получится.
Видите ли вы разницу между одинокими людьми сейчас и 20-30 лет назад? В чем она?
войдите, используя
или форму авторизации