— Я для любимой мамочки продукты купил, а ты макароны поешь! — заявил муж, пряча деликатесы в холодильник.
Екатерина замерла с чашкой остывающего чая в руке, не сразу веря собственным ушам. Звук закрывающейся дверцы холодильника прозвучал в тишине вечерней кухни слишком громко, почти агрессивно.
Игорь с победным видом захлопнул тяжелую белую створку, аккуратно разгладив складки на фирменном бумажном пакете, который он предусмотрительно оставил на столе, чтобы подчеркнуть масштаб своей заботы о ком угодно, но только не о собственной жене. Из пакета выглядывал уголок золотистой вакуумной упаковки с семгой холодного копчения, пузатое горлышко баночки с отборной зернистой икрой и благородный серый бок головки дорогого сыра, привезенного откуда-то из частных сыроварен.
— Прости, что ты сейчас сказал? — тихо переспросила Катя, медленно опуская чашку на блюдце. Внутри нее, в самом центре груди, начал подниматься странный, горячий комок воздуха, смешанный с горьким пониманием того, что этот момент станет поворотным.
— Что услышала, Катюх, — снисходительно бросил Игорь, усаживаясь за стол и с удовольствием расстегивая верхнюю пуговицу клетчатой рубашки. — Мамочке на неделе исполняется шестьдесят пять. У нее в последнее время давление скачет, сердце покалывает, ей нужно правильное питание, витамины, омега-три всякая. Ты же знаешь, какая она у меня хрупкая. А ты молодая, здоровая, тебе полезно устроить разгрузочные дни. Пачка макарон в шкафу лежит, сваришь себе с маслом, повкуснее сделаешь.
Катя молча смотрела на мужа. Пять лет брака. Пять лет попыток найти баланс между своей независимостью, его гиперопекающей матерью и хрупким миром в их собственной квартире. И вот теперь кульминация: общие деньги, отложенные на ремонт и летний отпуск на море, превратились в деликатесы для Тамары Павловны, пока законная жена, пашущая на двух работах ради того же семейного бюджета, отправляется на углеводную диету из дешевых рожков.
— Игорь, — голос Кати звучал неожиданно ровно, хотя пальцы слегка подрагивали. — Мы вообще-то планировали в эти выходные закупить продукты на неделю. Нормальные продукты. Мясо, овощи, творог, нормальную рыбу. Мы скидывались из расчета на двоих. На наши общие нужды.
— Опять ты за свое! — поморщился Игорь, закатывая глаза к потолку так, будто столкнулся с невероятным проявлением эгоизма. — Тебе вечно жалко для моей матери куска хлеба! Тебе что, трудно потерпеть пару дней? Ты вечно все воспринимаешь в штыки. Мама всю жизнь на меня положила, отца у меня не было, она меня одна растила, во всем себе отказывала! А тебе трудно пару раз поужинать макаронами ради ее здоровья? Какой же у тебя тяжелый характер, Катя. Просто невыносимый.
Катя почувствовала, как внутри нее что-то окончательно ломается. Никакой злости больше не было — только холодная, кристальная ясность. Словно туман рассеялся, открывая удручающий пейзаж семейной жизни, где она всегда стояла на третьем месте: после мамочки, после капризов мамочки, и где-то рядом с собакой соседей.
— Знаешь что, Игорь? — она встала из-за стола, плавно и спокойно. — Ты абсолютно прав. Макароны — это прекрасный выбор. Очень полезный для фигуры.
Она подошла к шкафчику, достала пачку самых дешевых макарон из твердых сортов пшеницы, которые покупала на случай полной финансовой катастрофы, и демонстративно швырнула ее на стол прямо перед мужем.
— Готовь себе сам. А я ухожу.
— Куда это ты собралась на ночь глядя? — в голосе Игоря прорезались нотки растерянности. Он привык к тому, что Катя обычно дуется, ворчит, но потом молча уступает, стараясь сохранить худой мир. Такой радикальной реакции он явно не ожидал. — Опять к своей маме побежишь жаловаться? Из мухи слона раздуваешь! Из-за куска сыра готова скандал закатить!
— Я не к маме, — ответила Катя, доставая из прихожей дорожную сумку. — Я к себе. В свою квартиру.
Игорь подскочил со стула.
— Ты с ума сошла? Какая квартира? Ты что, из-за пачки икры и рыбы готова разрушить семью? Ты серьезно?!
— Дело не в рыбе, Игорь, — Катя обернулась в дверях спальни, держа в руках стопку вещей. — Дело в том, что ты купил продукты для любимой мамочки на наши общие деньги, даже не спросив меня, а мне предложил макароны. Ты четко обозначил мое место в твоей жизни. И знаешь что? Меня это место категорически не устраивает. Сиди со своей рыбой. И с мамочкой. Приятного аппетита.
Хлопнувшая входная дверь отозвалась глухим эхом в пустой квартире.
Игорь остался стоять посреди кухни в полном одиночестве. Тишина давила на уши. На столе сиротливо белела пачка макарон, а из холодильника доносился едва уловимый аромат дорогого сыра. Ему казалось, что жена вернется через полчаса, максимум — к утру, остынет, извинится за свою несдержанность, и всё вернется на круги своя.
Но прошла неделя.
Катя не вернулась. Телефон ее был недоступен, а в социальной сети исчезли все совместные фотографии. Игорь пытался звонить ей на работу, но там холодным голосом секретарши отвечали, что Екатерина Сергеевна взяла отпуск за свой счет и уехала по личным делам.
Тамара Павловна позвонила в среду вечером.
— Игорек, сынок, я тут рыбу попробовала, которую ты привез! — щебетала она в трубку радостным голосом. — Боже мой, какая прелесть! И сыр просто божественный! Ты такой у меня заботливый, весь в отца. Как там Катюша? Наверное, рада, что у меня здоровье поправится?
— Да... да, мамо, все отлично, — выдавил из себя Игорь, глядя на пустой холодильник, в котором одиноко лежала та самая пачка макарон. Варить их самому было лень, заказывать готовую еду на один только свой бюджет оказалось накладно, а в желудке сосало от голода. — Все передает привет.
— Ну и славно, ну и славно! Приезжайте в воскресенье на пирожки, я напеку твоих любимых с капустой. Катюша пусть тоже обязательно захватит свой фирменный салат.
Игорь положил трубку и закрыл лицо руками. Впервые за тридцать лет своей жизни он отчетливо понял, что остался один на один с пачкой макарон и мамиными пирожками, в то время как женщина, которая любила его несмотря ни на что, ушла строить жизнь, где ее уважают.
Наступило воскресенье. Погода стояла пасмурная, моросил мелкий осенний дождь, добавляя серости и без того унылому настроению Игоря. Он стоял перед зеркалом в прихожей, механически завязывая шнурки на туфлях, и мысленно прокручивал предстоящий визит к матери. Ехать ужасно не хотелось. Еще больше не хотелось слушать бесконечные расспросы Тамары Павловны о том, почему Катя приехала позже или почему вообще не приехала, если он решится сказать правду. А врать маме Игорь так и не научился — она видела его насквозь.
Телефон в кармане куртки коротко звякнул, оповещая о новом сообщении. Игорь вытащил аппарат, надеясь увидеть короткую строчку от Кати — извинение, намек на примирение, хоть слово. Но экран высветил уведомление от банка о списании средств за коммунальные услуги по старой квартире, а ниже — электронное письмо от суда. Расторжение брака по обоюдному согласию через ЗАГС или суд? Нет, пока просто повестка на беседу. Катя решила действовать быстро, без лишних истерик и долгих разговоров. Ее решимость пугала сильнее, чем любые крики и скандалы.
Дорога до материнского дома прошла как в тумане. Игорь крутил баранку старенькой иномарки и думал о том, как стремительно разрушился их уютный быт. Ведь всё было хорошо. Ну, почти всё. Мама просто иногда давала советы, ну, иногда вмешивалась в их планы, ну, покупала продукты на семейные деньги... Разве это повод рушить семью? Разве любовь к матери — это преступление? Игорь искренне пытался найти оправдание своим поступкам, но почему-то перед глазами вставала не мамочка с ее давлением, а Катя, стоящая с дорожной сумкой у порога, с тем самым холодным и окончательным выражением лица.
Когда он открыл дверь квартиры Тамары Павловны своей запасной связкой ключей, в нос сразу ударил густой, удушливый аромат жареного лука, пирогов и старых вещей.
— Игорьчек! Наконец-то! — из кухни появилась Тамара Павловна в цветастом фартуке, вытирая руки о полотенце. На ее лице сияла счастливая улыбка заботливой матери. — А я уже переживала, думала, пробки на дорогах. А где же Катюша? Почему ты один приехал? Опять на работе пропадает эта карьеристка?
Игорь тяжело вздохнул, повесив куртку на вешалку.
— Мам, мы с Катей расстались. Она уехала к себе.
Тамара Павловна замерла. Полотенце выпало из ее рук и бесшумно опустилось на линолеум. Улыбка мгновенно испарилась с ее лица, сменившись выражением глубокой, оскорбленной скорби.
— Как — расстались? Из-за чего? Мы же так хорошо сидели в прошлые выходные! Я же для вас старалась, рыбку дорогую приготовила! Неужели эта неблагодарная девчонка бросила тебя из-за такой ерунды? Я же говорила тебе, Игорь, говорил мое сердце, что она тебе не пара! Пустая, холодная, думает только о себе!
Каждое слово матери, которые раньше звучали для Игоря как непреложная истина, сейчас почему-то резали слух своей несправедливостью. Он молча прошел на кухню, где на столе красовалось огромное блюдо с золотистыми пирожками, ваза с вареньем и заварочный чайник. Все было так привычно, так до боли знакомо с самого детства. Вот только аппетита не было совсем.
— Мам, перестань, — тихо сказал Игорь, опускаясь на табурет.
— Что — перестань?! — Тамара Павловна всплеснула руками, переходя на фальцет. — Я жизнь на тебя положила! — Я жизнь на тебя положила! Я отказалась от личного счастья, когда твой отец нас бросил, разорвала все связи, пахала на трех работах, чтобы у тебя были лучшие репетиторы и нормальная одежда! А она? Подумаешь, рыбы ей не досталось! Да если бы ты мне в ее возрасте макароны предложил, я бы посмеялась и поцеловала тебя за заботу! А эта эгоистка из-за тарелки еды перечеркнула пять лет брака! Слава богу, что ушла! Неделю посидит в своей берлоге, поймет, что никому она не нужна в тридцать лет со своей спесью, и приползет! А ты пока у меня поживешь, я тебе супчика сварю...
Игорь слушал этот привычный поток материнской праведности, и впервые в жизни ему стало не просто скучно — ему стало страшно. В мелких, въевшихся морщинках вокруг губ Тамары Павловны, в ее цепком, торжествующем взгляде он вдруг увидел не жертвенную любовь, а глухую, ненасытную собственническую тьму. Мать не сочувствовала его горю. Она радовалась. Радовалась тому, что «захватчица» изгнана, территория снова очищена, а ее Игоречек вернулся в родное гнездо.
— Она не приползет, мам, — прошептал Игорь, и этот шепот прозвучал громче материнского крика. — Она подала на развод.
Тамара Павловна осеклась на полуслове, но лишь на секунду.
— И прекрасно! Мы найдем тебе нормальную, тихую девочку, которая будет уважать твою мать! — уверенно отрезала она, двигая к нему тарелку. — На, съешь пирожок. Горячий еще.
Игорь посмотрел на румяное тесто. В горле встал плотный, сухой ком.
— Знаешь, мам... — он медленно поднялся, даже не прикоснувшись к еде. — Я, пожалуй, пойду.
— Куда? В эту пустую квартиру? Оставайся, я тебе постелю!
— Нет. Я пойду пешком. Мне нужно подумать.
Он вышел на улицу, игнорируя ледяную морось, залеплявшую лицо. В голове настойчиво, как метроном, стучала одна и та же мысль: «Это конец». Не просто конец брака — конец той иллюзии, в которой он жил последние тридцать лет. Он не был заботливым сыном. Он был удобным ресурсом, который мать тщательно оберегала от любых сторонних привязанностей, прикрываясь святой жертвенностью.
Спустя два часа промокший до ниток Игорь стоял под окнами девятиэтажки, где находилась квартира Кати. На третьем этаже горел теплый свет. Там шла жизнь — спокойная, размеренная, уже без него.
Он поднялся на этаж, долго стоял перед обшарпанной металлической дверью, собираясь с духом, и наконец нажал на кнопку звонка.
Дверь открылась почти сразу. Катя стояла на пороге в домашнем свитере, с собранными в небрежный пучок волосами. В руках она держала книгу. В ее взгляде не было ни ярости, ни обиды, ни ожидаемого триумфа. Только глубокая, отстраненная усталость, с которой смотрят на давно пройденный этап.
— Игорь? — спокойно произнесла она. — Зачем ты пришел? Нам не о чем говорить.
— Кать... — голос его сорвался, превратившись в сиплый шепот. — Катя, послушай меня. Я всё понял. Я был полным идиотом. Пожалуйста, давай начнем сначала! Я ограничу общение с матерью, мы уедем в другой район, снимем новое жилье... Всё, что захочешь! Я буду зарабатывать больше, я докажу тебе!
Катя молча слушала его сумбурный, отчаянный поток слов. По ее губам скользнула грустная, почти жалостливая улыбка.
— Ты так ничего и не понял, Игорь, — тихо ответила она. — Дело никогда не было в еде или деньгах. И даже не в твоей маме. Дело в том, с какой легкостью ты был готов списать меня со счетов. Ты не просто предложил мне макароны. Ты показал, что в твоем мире я — чужой человек, чьи базовые потребности и достоинство не стоят ничего по сравнению с малейшим капризом твоей семьи. Ты искренне считал, что меня можно унизить, а потом приказать «повкуснее сделать с маслом».
— Я исправлюсь! Я правда всё понял! — он сделал шаг вперед, пытаясь взять ее за руку, но Катя твердо отступила назад, за порог.
— Люди не меняются за неделю, Игорь. Ты понял не то, что причинил мне боль. Ты просто испугался бытовой неприспособленности и потери привычного комфорта. Тебе не нужна я как личность. Тебе нужна женщина, которая будет закрывать твои дыры. Иди домой. К маме или к себе. Учись жить самостоятельно, свари себе наконец эти макароны и подумай о том, кем ты являешься сам по себе, пока не отрежешь материнскую пуповину.
— Катя, прошу тебя...
— Прощай, Игорь.
Дверь закрылась. Замкнулся ригель замка — сухо и окончательно, поставив жирную точку в их истории.
Игорь медленно спустился по лестнице. На улице дождь сменился мокрым снегом. Он шел по ночному городу, не разбирая дороги, ощущая, как ледяная сырость проникает сквозь одежду прямо к сердцу.
Вернувшись в свою пустую, темную квартиру, он не стал включать свет. Прошел на кухню, нащупал на столе шершавую картонную упаковку, оставленную неделю назад, и медленно опустился на стул.
Тишина квартиры больше не казалась временной паузой. Она стала его новой реальностью. Впервые за свою жизнь Игорь остался абсолютно один — без поддержки Кати и без опеки матери, которую он впервые в жизни сознательно решил не впускать в эту ночь. В его руках была лишь холодная пачка дешевых макарон — символ его собственного эгоизма, за который ему теперь предстояло расплачиваться в полном одиночестве.
Чтобы получать уведомления о новых историях, подпишись на нашего бота Историй в тг https://t.me/NightStoryNotifyBot
войдите, используя
или форму авторизации