
Интересные подробности о Петербурге.
О Петербурге можно рассказать очень много, но вот лишь некоторые пикантные подробности о нашем городе:
1. Петербург не является единственным городом с таким названием. Только в Соединенных Штатах Америки можно насчитать 15 его «собратьев».
2. Северная столица также прославилась своим метрополитеном — его признали самым глубоким в мире. Он расположен на глубине 80 метров!
3. Именно в Петербурге, а не в Туле, мастера кондитерского дела изготовили самый большой в истории тульский пряник — его диаметр составил 3 метра. На поверхность изделия была нанесена точная карта столицы, а затем лакомство преподнесли в качестве подарка Екатерине II.
4. Невский проспект является самой теплой точкой города — здесь температура воздуха выше на 2-3 градуса летом и на целых 10-12 градусов зимой.
5. Исаакиевский собор является самым большим собором в России и четвертым по величине в мире.
6. Самым долгим архитектурным строительством Петербурга считается Смольный монастырь — его строительство затянулось на 87 лет.
войдите, используя
или форму авторизации