Нина Останина депутат от КПРФ предлагает отстреливать бродячих собак. Вы за или против этого?
Прочитал новость в газете аргументы и факты, официальный канал в соцсети в контакте о том что Нина Останина предлагает отстреливать бродячих собак. Вот цитата этой новости:Бродячих собак больше не будет — депутат Нина Останина. Как Госдума собирается защитить нас от клыков хищников
Количество нападений собак на людей в России пугает своей регулярностью, особенно кровавой выдалась минувшая неделя: в Ставрополе стая насмерть загрызла школьницу, в Сочи голодные хаски сгрызли лицо мальчику, под Екатеринбургом ротвейлер напал на женщину с ребенком. В связи с этим в Госдуме намерены внести изменения в законодательство, предложения должны быть готовы уже к 3 марта.
«Увы, мы рассматриваем закон об ответственном отношении к животным, а это регулируется другим законом. В КоАП уже прописан запрет на содержание собак вблизи детских площадок и всякого рода общественных мест, включая заводские площадки. Это уже запрещено, налагается административный штраф, но за все подобные деяния штрафы катастрофически малы. За прикорм стай вообще штрафа нет. К сожалению, КоАП, сегодня такой нормы не имеет.
Тем не менее наша рабочая группа была единодушна: не только так называемых заводчиков надо наказывать за несоответствующее нормам содержание животных, но и тех, кто осуществляет прикорм. Пожалуйста, забирай собаку, держи её дома и прикармливай. При этом отмечу, что, если не будет бродячих животных, то и прикармливать будет некого», — говорит Останина. Вот ещё цитата с канала на Яндекс Дзене Татар-Информ:"Необходимо исполнять все необходимые меры законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. Таким мнением с «Татар-информом» поделилась глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, комментируя гибель девятилетней девочки после нападения стаи собак в поселке Васильево Зеленодольского района.
Останина подчеркнула, что в подобных ситуациях речь должна идти не об изменении законов, а об усилении требований к органам власти и подрядным организациям, отвечающим за отлов животных.
Она указала, что в 29 регионах России уже приняты законы о безвозвратном отлове безнадзорных животных. По ее мнению, такую меру необходимо распространить на всю страну".Вы Поддерживаете Останину или нет? Интервью Нины Останиной газете Аргументы и Факты за 3 марта 2025 года.Клочки по закоулочкам. Останина: бродячих собак больше не будет.Нападения собак на людей в России происходят с пугающей регулярностью. Особенно кровавой выдалась минувшая неделя. 23 февраля в Ставрополе стая насмерть загрызла девятилетнюю девочку. 26 февраля в Верх-Исетском районе Свердловской области ротвейлер напал на женщину с ребёнком. В тот же день две обезумевших от голода хаски обгрызли лицо ребёнку в Сочи. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году за медицинской помощью после нападений собак обратилось 237 тыс. человек.В свете этих событий спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам внести изменения в законодательство, причём не профильному комитету, а председателю комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной, до 3 марта подготовить изменения в законодательство, которые позволят поставить точку в собачьем вопросе.
связался с депутатом, чтобы выяснить, как Госдума собирается защитить нас от клыков хищников.
Стерилизованные хищники с клипсами
Дмитрий Балашов, : Нина Александровна, в части регионов нашей страны действует принцип ОСВВ — Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск. Судя по статистике нападений, эта идея провалилась. Включая Турцию, которую так любили приводить в пример так называемые зоозащитники. Кастрированные собаки с клипсами в ушах продолжат жрать людей на наших улицах?
Нина Останина: — Только что закончилось заседание рабочей группы, в котором приняли участие 18 депутатов из разных фракций. Практически единогласно принято решение отказаться от ОСВВ.
Сегодня этот принцип, к великому сожалению, приводит к тому, что, с одной стороны, собаки стали угрозой обществу, особенно для детей, а, с другой стороны, и сами собаки не защищены, поскольку у нас нет инструмента наказания для тех хозяев, которые когда-то приручили собак, а потом от них отказались. Собственно говоря, мы не можем наказать и тех, кто не уделяет своим животным должного внимания. Не следят за ними, как это случилось в Сочи. Речь идёт сразу о двух категориях собак: и бездомных, и домашних. Родителям пострадавшего ребёнка всё равно, от зубов какой собаки он погиб.Самое главное решение, которое мы сегодня приняли на заседании рабочей группы, заключается в следующем: депутатам пора перестать прятать голову в песок и дать регионам право не отпускать собаку обратно на волю после стерилизации. Регион будет сам определять, сколько содержать животное в приюте, но не менее тридцати дней, после чего невостребованные животные будут усыпляться. Месяц — минимум, а дальше субъект РФ сам будет определять, сколько он собаку будет кормить, хоть год, если бюджет позволяет. Далее регионы получат право на усыпление собаки. В этом вопросе мы были единогласны.— То есть пожизненного содержания животных за наши налоги, возмущавшего многих граждан, больше не будет?
— Если регион пожелает, пожалуйста. На рассмотрение субъекта. Но он должен иметь право не менее, чем через 30 дней, принимать решение об усыплении.
В КоАП уже прописан запрет на содержание собак вблизи детских площадок и всякого рода общественных мест, включая заводские площадки.
Хочешь кормить — корми дома
— Значительную опасность несут так называемые кастрюлечницы, сердобольные бабушки, прикармливающие бездомных собак вблизи жилых домов и детских площадок и с боем защищающие их от служб отлова. Их деяния станут наказуемыми?
— Увы, мы рассматриваем закон об ответственном отношении к животным, а это регулируется другим законом. В КоАП уже прописан запрет на содержание собак вблизи детских площадок и всякого рода общественных мест, включая заводские площадки. Это уже запрещено, налагается административный штраф, но за все подобные деяния штрафы катастрофически малы. За прикорм стай вообще штрафа нет. К сожалению, КоАП, сегодня такой нормы не имеет.
Тем не менее наша рабочая группа была единодушна: не только так называемых заводчиков надо наказывать за несоответствующее нормам содержание животных, но и тех, кто осуществляет прикорм. Пожалуйста, забирай собаку, держи её дома и прикармливай. При этом отмечу, что, если не будет бродячих животных, то и прикармливать будет некого.
— Вопрос по домашним животным. Если такая собака насмерть загрызёт человека, максимальное наказание, которое будет грозить хозяину по УК РФ, два года колонии. При этом в большинстве случаев суды выбирают меру, не связанную с лишением свободы. Не слишком ли низкая плата за жизнь? Возможно, такие преступления стоит квалифицировать по другой статье?
— Сегодня звучало два предложения, так как отдельной статьи для этого в нашем УК нет. Первое — ужесточить 109 статью уголовного кодекса «причинение смерти по неосторожности», чтобы наказание составляло до трёх лет. Второе было более радикальным: наказывать так же, как и за умышленное убийство, на что наши юристы сказали, что такую норму мы ввести не можем. (105 статья УК РФ предусматривает ответственность за убийство в форме бездействия, которая наступает при наличии следующих условий: на виновном лежит юридическая обязанность по охране жизни виновного, и он имеет реальную возможность предотвратить наступление смерти, прим. ред.).
— Собираетесь ли вы приглашать на обсуждение законопроекта зоозащитников, ратовавших за ОСВВ, чтобы они дали совету по усовершенствованию законодательства?
— У нас 26 февраля в Сибири порвали ребенка. 26 же днём в Сочи ребёнку лицо съели, поэтому то, что хотели сказать зоозащитники, уже заложено в действующем законодательстве, но оно угрожает жизни людей.Вот нашёл интересную информацию по теме бродячих собак с официального ТГ канала Нины Останиной.Ответ Нины Останиной на это обращение.Полностью поддерживаю всё, что изложено в этом обращении ко мне, какк руководителю рабочей группы по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения бездомных животных.
Ни на йоту мы не отступили от поставленной перед нами задачи – защитить людей от бездомных животных. Вопрос стоит остро: люди или собаки? Мы – на стороне людей. Поэтому делаем всё, что от нас зависит, для того, чтобы поменять законодательство в сторону защиты людей.
Кстати, к нам обратился председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин, который полностью поддерживает нашу позицию.
Работаем дальше. Следующее заседание рабочей группы состоится 9 июня.Есть ещё одна тема которая требует обсуждения.Вы за или против штрафов за кормление бездомных собак? Есть мнение что подкармливание бездомных собак это не добро, а зло.Что это преступление и против животных, и против человека. Вы согласны с этим? Какие ваши аргументы за, или против такого мнения? Лично я считаю это преступлением. Те кто прикармливают бездомных собак совершают преступление. Это не добро, а зло. Благими намерениями вылажена дорога в ад.Я слышал что хотят принять такой закон, или уже приняли что тех кто прикармливает бездомных собак наказывать штрафами.Я за штрафы. А вы как за или против штрафов?Если любишь животных возьми к себе в дом, ухаживай, корми, делай прививки, стерилизуй. А подкорм это как я уже сказал преступление.Не знаю если и ввели такие штрафы, то какую сумму назначили.Я за то что за прикорм бездомных собак надо выписывать большие штрафы.И не 5000 рублей, а минимум 100000 рублей.Дело в том, что любовь к животному заключается не в том, что бы разводить с ним муси-пуси или подкармливать, а в том, что ему нужно создать нормальные условия существования, которые будут приемлимы и удобны и для животного, и для всех окружающих.
Чем опасна подкормка диких собак? Тем, что "кормящий" для них будет "свой", а остальные прохожие, проходящие мимо могут в какой-то момент стать "врагами", которых нужно атаковать. Особенно это проявляется в период так называемых "собачьих свадьб", в холодное время года или просто когда "кормилица" или "кормилец" не приходят. Печальный результат такого агрессивного поведения периодически появляется в новостных программах...
Но одних штрафов не достаточно, всё равно люди будут подкармливать! Нужны реально работающие меры: создание нормальных приютов, контроль за домашними собаками, ведь на улицах собаки просто так не берутся - многих просто выбрасывают как мусор на помойку и вот таких "владельцев" нужно штрафовать, причём очень конкретно, что бы не повадно было так обращаться с живым существом.
войдите, используя
или форму авторизации