— Ты должна подарить нам свою дачу на свадьбу, иначе мы тебя не пригласим, — надула губы двоюродная племянница.
Вера Ивановна опустила секатор и вытерла лоб тыльной стороной руки в садовой перчатке. Перед ней раскинулся куст великолепной гортензии, усыпанный пышными белыми шапками. Воздух пах нагретой на солнце сосновой хвоей, влажной землей и свежескошенной травой.
Ее дача в поселке «Сосновый берег» была не просто участком с грядками. Это было ее убежище, ее проект длиною в десять лет, ее гордость. Двухэтажный дом из бруса с панорамными окнами, уютная терраса, увитая девичьим виноградом, идеальный газон и зона барбекю. Вера вложила сюда все: сбережения, оставшиеся после смерти мужа, премии, отпускные и, самое главное, свою душу. Каждая травинка здесь знала ее руки.
Вибрация телефона в кармане фартука прервала идиллию. Звонила Тамара, ее двоюродная сестра.
— Верочка, привет! — голос Тамары сочился патокой, что всегда было верным признаком: ей что-то нужно. — Ты в городе на выходных? Нам с Миленочкой нужно с тобой встретиться. Срочно! Дело государственной важности.
Милена была дочерью Тамары, двоюродной племянницей Веры. Двадцатичетырехлетняя девица, чьим главным талантом было умение красиво получаться на фотографиях и мастерски тратить чужие деньги.
— Привет, Тома. В воскресенье буду в городе. А что случилось? — настороженно спросила Вера.
— Ой, не по телефону! Давай в кофейне на проспекте в три?
В воскресенье ровно в три Вера вошла в модную кофейню. Тамара и Милена уже сидели за столиком. Милена что-то активно печатала в телефоне, а Тамара изучала меню. Обе выглядели так, словно собрались на светский раут, а не на встречу с родственницей.
— Верочка! Как ты прекрасно выглядишь! Прямо помолодела! — защебетала Тамара. — Воздух на твоей даче явно творит чудеса.
Вера заказала капучино и приготовилась слушать.
— Тетя Вера, — Милена наконец отложила телефон и посмотрела на нее. В ее глазах блестел нескрываемый азарт. — Я выхожу замуж! За Антона. Вы его помните, он на мамин юбилей приходил.
— Поздравляю, Милена. Это прекрасная новость, — искренне улыбнулась Вера. Антон показался ей тихим, ведомым парнем, но, возможно, именно такой и нужен был урагану по имени Милена.
— Спасибо! Свадьба через два месяца. Мы сейчас в процессе подготовки, ищем идеальную концепцию, — Милена грациозно поправила волосы. — Мы решили, что хотим свадьбу в стиле рустик. Природа, дерево, фонарики, выездная регистрация на фоне леса...
— Очень красиво, — кивнула Вера. — Сейчас есть много прекрасных загородных клубов.
— Вот! — Тамара многозначительно подняла палец. — Клубы — это безлико. И к тому же неоправданно дорого. Мы посовещались и поняли, что лучшее место — это твоя дача, Верочка!
Вера чуть не поперхнулась кофе.
— Моя дача? Тома, Милена, вы шутите? Это же частный дом. Там газон, цветы, мои личные вещи. Какая свадьба? Это человек пятьдесят-шестьдесят? Они же вытопчут там все.
— Ой, ну что ты заладила про свой газон! — отмахнулась Тамара. — Трава отрастет! Зато какая экономия для молодой семьи!
Но Милена перебила мать.
— Мама, подожди. Тетя Вера, вы не поняли. Мы не хотим ее просто арендовать на день. Мы хотим, чтобы вы подарили нам дачу на свадьбу.
Повисла звенящая тишина. Вера смотрела на племянницу, ожидая, что та рассмеется, скажет, что это глупая шутка. Но лицо Милены было абсолютно серьезным.
— Подарила? — переспросила Вера Ивановна, осторожно поставив чашку на блюдце, чтобы та случайно не зазвенела от легкой дрожи в пальцах. — Ты имеешь в виду... оформить на вас с Антоном право собственности? Переписать участок?
— Ну да! — как ни в чем не бывало отозвалась Милена, осматривая свежий маникюр. — Тетя Вера, рассуждайте логически. Вы женщина одинокая, вам за пятьдесят. Зачем вам одной такой огромный дом? Чтобы спину на грядках ломать? А нам с Антоном нужно с чего-то начинать семейную жизнь. Там мы сделаем современный гостевой дом, бассейн выроем вместо ваших гортензий, а для свадьбы это вообще идеальная локация. И нам приятно, и вам обуза меньше!
— А где же, позволь спросить, буду отдыхать я? — тихо спросила Вера, всё еще пытавшаяся нащупать границу между явью и абсурдом.
— Верочка, ну ты же родной человек! — подключилась Тамара, миролюбиво накрыв ее ладонь своей рукой. — Будешь приезжать к молодым в гости! Мы тебе в цокольном этаже или в сарайчике уголок обустроим, чайнику место всегда найдется. Зато у твоей племянницы будет достойный старт! И главное — если ты подаришь дачу, то покажешь, что действительно любишь нашу семью. А иначе... Ну, ты сама понимаешь. Как-то не по-родственному выходит. Мы просто не сможем пригласить тебя на свадьбу. Сам понимаешь, среди гостей будут солидные люди, родители Антона... Нам драма не нужна.
— Ты должна подарить нам свою дачу на свадьбу, иначе мы тебя не пригласим, — надула губы двоюродная племянница, окончательно подводя черту под этот трагикомический ультиматум.
Вера Ивановна медленно выдохнула. Десять лет труда. Ожоги от летнего солнца, тяжелые ведра с торфом, ночи над чертежами ландшафтного дизайна, сэкономленные на новых пальто рубли, чтобы купить редкие сорта плетистых роз... И все это предлагалось обменять на право посидеть в уголке сарая на празднике чужой наглости.
— Ясно, — сказала Вера. Напряжение внутри нее неожиданно сменилось удивительной, звонкой легкостью. — Что ж, девочки, мне нужно подумать. Дел-то серьезное, имущественное. Дайте мне пару дней.
Тамара с Миленой переглянулись с победоносными улыбками.
— Ну вот, сразу видно разумного человека! — просияла сестра. — Только не затягивай, Верочка, нам еще декораторов на участок заводить!
Следующие два дня Вера Ивановна действовала с точностью опытного хирурга. Сначала она позвонила Антону — будущему жениху. Разговор вышел коротким, но крайне познавательным. Выяснилось, что скромный Антон понятия не имел ни о каком «подарке». Ему сказали, что тетушка «с радостью предоставляет дачу под банкет», и парень искренне переживал, что они причинят пожилой женщине неудобства. Оформить дарственную ему даже в голову не приходило.
— Вера Ивановна, да вы что! — ужаснулся Антон. — Я вообще предлагал обычное кафе в городе, но Милена с мамой настояли на «экспрессии и природе». Если это проблема, я всё отменю!
— Не отменяй, Антоша, — ласково ответила Вера. — Просто приезжай ко мне на дачу в субботу утром. Один. Поможешь кое-что передвинуть.
В субботу Антон приехал ровно к девяти. Вера встретила его в рабочей одежде, с лопатой наперевес и хитрой искрой в глазах.
— Антоша, — сказала она, наливая ему чаю из самовара. — Твоя невеста хочет свадьбу в стиле рустик. Природа, дерево, аутентичность. Я решила помочь вам организовать настоящую погруженность в деревенский быт. Подарок, так сказать, с душой.
Когда через три часа к воротам «Соснового берега» подкатило такси с Тамарой и Миленой, те буквально выскочили из машины, готовые принимать «объект». Милена уже держала в руках пачку распечатанных планировок с надписями «Здесь будет зона VIP», а Тамара победно несла папку с документами.
Но у калитки их встретила картина, достойная кисти художника-сюрреалиста.
На идеальном, выстраданном газоне Веры Ивановны стояло пять огромных деревянных поддонов, доверху загруженных сочным, пахучим конским, натуральным, перепревшим навозом. В воздухе витал густой, бескомпромиссный аромат настоящей, нелакированной деревни.
Рядом, в рабочей штормовке и резиновых сапогах, орудовал лопатой Антон. Лицо его было измазано землей и навозом, а сам он выглядел необычайно воодушевленным.
— Что... что это такое?! — визгливо пискнула Милена, закрывая нос шелковым платочком и отступая на шаг.
— О, девчонки, приехали! — радостно крикнул Антон, утирая пот со лба. — А мы тут с тетей Верой подготавливаем почву! Она объяснила, что для настоящего стиля рустик нужен абсолютный реализм. Мы перекапываем газон под аутентичное картофельное поле! А вдоль террасы поставим снопы сена. Представляете, какие кадры для Инстаграма?
— Какое картофельное поле?! Антон, ты с ума сшел?! — вопила Тамара, пытась не ступить каблуком в рыхлую землю. — Вера, где бумаги?! Нам надо к нотариусу!
Вера Ивановна вальяжно вышла из дома с чашкой свежесваренного кофе. На ней были те самые садовые перчатки, а на лице — олимпийское спокойствие.
— Видишь ли, Тома, — спокойно произнесла Вера, делая глоток. — Я внимательно обдумала ваше предложение. И поняла: дача — это огромный труд. Если я вам ее подарю, вам придется круглый год ухаживать за землей, чистить снег, удобрять почву, чинить септик. Вы же не хотите, чтобы ваше «имущество» пришло в упадок? Вот мы с Антоном и начали подготовку. Септик, кстати, вчера накрылся.
Нужно чистить вручную. Антон согласился помочь, он ведь настоящий мужчина.
Милена побледнела. — Вручную?.. Септик?! Антон, брось лопату!
— Да ты что, Милен, это же интересно! — искренне отозвался Антон. — Тетя Вера говорит, если мы хотим владеть домом, надо уметь всё делать своими руками. Мы с ней еще крышу на сарае перекроем до свадьбы!
— Вера! — Тамара дрожала от гнева, потрясая документами. — Ты нас дурачишь! Ты отдаешь нам дом или нет?!
Вера Ивановна поставила чашку на столик, сняла перчатку и посмотрела родственницам прямо в глаза. Пропала мягкость, исчезла привычная уступчивость. Перед ними стояла женщина, которая когда-то в одиночку вытянула стройку и не позволила жизни сломать себя.
— Нет, Томочка. Я не отдаю вам дом. Ни бесплатно, ни за право посидеть у вас на задворках, — отчеканила Вера. — Этот дом — мой. Каждая доска, каждый куст гортензии. И если вы считаете, что родственные связи дают вам право вытирать об меня ноги и вымогать мое имущество, то вы глубоко заблуждаетесь.
— Ах так?! — надула губы Милена, и на этот раз в ее голосе прозвучала настоящая, злобная истерика. — Тогда ноги твоей не будет на нашей свадьбе! Мы тебя вычеркиваем!
— Огромное спасибо, — искренне улыбнулась Вера Ивановна. — Вы сэкономили мне деньги на подарочный конверт и вечернее платье. А на эти средства я как раз закуплю систему автоматического полива.
Тамара, задыхаясь от возмущения, схватила дочь за руку: — Пойдем отсюда, Милена! Пусть сидит в своем навозе одна! Антон, марш в машину!
Антон неторопливо водрузил лопату в землю, посмотрел на разъяренную невесту, затем на пахучую кучу, потом на спокойную, исполненную достоинства Веру Ивановну. Он медленно снял рабочие рукавицы.
— Знаешь, Милена... — тихо сказал Антон. — Я, пожалуй, останусь. Нам с тетей Верой еще надо септик проверить. И... нам с тобой, кажется, вообще надо серьезно поговорить. В городе. Но позже.
— Что?! — в один голос вскрикнули мать и дочь.
Свадьба в то лето так и не состоялась. Антон, проявив неожиданную для всех твердость, взял паузу в отношениях, а через месяц и вовсе забрал заявление из ЗАГСа — видимо, вовремя разглядел под глянцевым фасадом Милены истинные аппетиты ее семейства.
А Вера Ивановна провела то воскресенье в абсолютной гармонии. Когда шум уехавшего такси стих, она вернулась к своей великолепной гортензии. Навоз, конечно, пришлось отправить на дальние грядки — благо, Антон действительно помог его перетаскать, прежде чем уехать в город.
Вера опустилась на колени перед пышным белым кустом, взяла в руки секатор и аккуратно срезала сухую веточку. В воздухе снова пахло нагретой сосновой хвоей, влажной землей и абсолютной, ничем не нарушаемой свободой.
Чтобы получать уведомления о новых историях, подпишись на нашего бота Историй в тг
войдите, используя
или форму авторизации