Гейша против Ойрана.
Оба — культовые артисты.
От Ойран и Гейш ожидалось, что они будут соперничать со своими высококлассными клиентами по интеллекту и элегантности.
Чтобы стать лучшими артистами, они оба с ранних лет проходили интенсивное обучение традиционным искусствам. Они должны были хорошо владеть традиционными искусствами пения, классического танца и музыки. Их обучение также включало чадо (японскую чайную церемонию), икебану (аранжировку цветов) и каллиграфию.
Их остроумие, интеллект и мастерство в общении делали их не просто спутниками. Они были культурными иконами, артистами, прославленными на ксилографии укиё-э и театре кабуки.
… но в очень разных мирах
Однако, в отличие от гейшей, которые сосредотачивались исключительно на развлечениях, ойран также были высокопоставленными куртизанками, сочетающими свои роли художников, артистов и спутников японской элиты. Возникшие из юдзё (проституток) периода Эдо, они были вершиной утончённости в кварталах удовольствий (юкаку), таких как Ёсивара в Эдо (современный Токио). Их клиентура состояла из состоятельных купцов, самураев и дворян, а их услуги были известны своей исключительной и дорогой ценой.
Ойран, который оставался исключительно в комнатах удовольствия, стал символом старинной элегантности и формальности, а гейши — воплощением современного товарищества. Их простой наряд, доступное очарование и лёгкий репертуар находили отклик в меняющемся обществе, постепенно затмевая церемониальное.

войдите, используя
или форму авторизации