«Я всегда в одиночестве». 100 лет со дня рождения Мэрилин Монро
1 июня голливудской звезде Мэрилин Монро исполнилось бы 100 лет. Еще при жизни став секс-символом, она считается одной из самых известных и значимых актрис ХХ века. Ее имя стало нарицательным, а образ неоднократно цитировался в искусстве. Личная жизнь Монро, карьера и ранняя гибель в 36 лет до сих пор окружены слухами и конспирологическими теориями.
В возрасте 19 лет Норма подписала контракт с модельным агентством Blue Book. Первая работа приносила немного дохода, так, за съемку в календаре Playboy в 1949 году ей заплатили всего $50. Ради успеха в бизнесе агенты посоветовали перекрасить и выпрямить натуральные темные волосы. В салоне через дорогу от Blue Book ей тогда впервые сделали осветление и из образа блондинки она больше не выходила. Сменила она не только имидж, но и придумала себе псевдоним — Мэрилин Монро, использовав девичью фамилию матери и имя известной в 1920-х бродвейской актрисы Мэрилин Миллер. Впоследствии актриса украсит свыше 800 обложек журналов, а People Magazine назовет ее самой сексуальной женщиной века.
Вскоре успешную модель заметили кинопродюсеры. Актерская слава пришла не сразу, в первые несколько лет после начала сотрудничества с 20th Century Fox и Columbia Picture Монро получала второстепенные роли. Успех начал приходить в начале 1950-х, когда актриса снялась в таких фильмах, как «Стычка в ночи», «Можете не стучать», а также «Обезьяньи проделки» .
Настоящей звездой Голливуда Монро стала после выхода в 1953 году фильмов «Как выйти замуж за миллионера» и «Джентльмены предпочитают блондинок». Говоря о последней картине, актриса в своем последнем интервью вспоминала, что, в отличие от своей коллеги по фильму, по-прежнему получала очень скромный гонорар.
«Джейн Рассел была брюнеткой, а я блондинкой. Получила за [съемки] $200 000, а я — $500 в неделю, но для меня это было, знаете ли, немало. Она, кстати, была ко мне очень добра. Единственная проблема была в том, что мне не предоставляли гримерку. В конце концов, я сказала: «Я блондинка, и это [фильм] «Джентльмены предпочитают блондинок!» — шутила она.
В 1959 году на экран вышел фильм «В джазе только девушки». Комедия с Мэрилин Монро почти сразу стала классикой, породив фразы, которые стали крылатыми. В их числе знаменитый диалог:
— Я же мужчина!
— У всех свои недостатки.
У Монро на момент съемок уже были психологические проблемы, она часами задерживалась или вообще пропускала съемочные дни, спорила с режиссером и конфликтовала с коллегами по фильму. Так, из-за многочисленных дублей, на которых настаивала звезда, ее партнер по картине Тони Кертис шутил, что снимать любовную сцену с ней — это все равно что «целовать Гитлера», отмечает Variety.
Режиссер ленты Билли Уайлдер выражал негодование процессом съемок, которое издание из-за поведения Монро сравнивает с адом, но после смерти актрисы осознал, с каким редким талантом столкнулся.
«За последние пятнадцать лет мне поступило десять проектов, над которыми я начинал работать и думал: из этого ничего не выйдет, нужна Мэрилин Монро […] Никто больше не находится на этом уровне, все остальные по сравнению с ним — на земле», — позже отмечал режиссер.
19 мая 1962 года, за три месяца до смерти, Монро выступила на мероприятии в Нью-Йорке по случаю 45-летия президента США Джона Кеннеди. Она спела песню Happy Birthday Mr. President (С Днем рождения, мистер президент). На ней было полупрозрачное платье с искусственными бриллиантами, которое создал дизайнер Жан-Луи. В 2016 году его продали на аукционе за $4,8 млн. В 2022 году фотомодель и блогер Ким Кардашьян надела его на Met Gala.
Слухи о романе Монро с 35-м президентом США Джоном Кеннеди и его братом , генеральным прокурором Соединенных Штатов Робертом Кеннеди ходили и при жизни актрисы, и все последующие десятилетия.
Они действительно были знакомы, но американский журналист Эрл Уилсон, который в течение нескольких лет проводил расследование, утверждал, что у Монро был именно роман с президентом, писала The New York Times в 1973 году.
«Она не всегда упоминала его имя. Иногда она говорила мне: «Ты знаешь, кто!» — приводил Уилсон цитату друга Джона Кеннеди, бизнесмена Генри Розенфельда. По слова журналиста, через него она пыталась добиться встречи с американским лидером незадолго до смерти. Как утверждал Уилсон, в числе ее последних реплик было: «Попрощайтесь с президентом».
Жизнь всех троих на закончилась трагически. Монро скончалась от передозировки лекарствами спустя несколько месяцев после того, как был сделан снимок, в августе 1962-го, а Джон Кеннеди погиб в результате покушения в Далласе в ноябре 1963-го. В 1968-м в ходе предвыборной кампании перед президентскими выборами был убит и Роберт Кеннеди. Как и в случае с братом, его застрелили.
4 марта, в день своей смерти, актриса говорила бывшей соседке Жанне Кармен, что ей звонил неизвестный, который требовал оставить «Бобби в покое». В тот же день она получила в подарок мягкую игрушку — тигра, и записку, после которой была в подавленном состоянии, рассказывала еще одна подруга, которая тогда была у нее в гостях — Агнес Фланаган. Последний кто говорил с Монро перед смертью, был психиатр Ральф Гринсон, он же позже и найдет ее тело, накануне обеспокоившись состоянием звезды.
Несмотря на три брака и многочисленные романы, Монро всегда чувствовала себя одинокой. Vanity Fair в 2010 году публиковал отрывки из ее ранних дневников. На одной из страниц она пишет «опасно наклоненным почерком»: «Одна. Я одна, я всегда в одиночестве». Еще одна ее цитата в интервью журналу Life 17 незадолго до кончины: «Я не привыкла быть счастливой, поэтому не принимала счастье как должное».
В том же последнем интервью Монро рассказывала, как ей приятна узнаваемость и что она радуется реакциям случайных прохожих.
«Я понимаю, что некоторые люди хотят убедиться, что ты настоящая. У подростков, маленьких детей, лица озаряются. Они говорят: «Вот это да!», и им не терпится всё рассказать своим друзьям. А старики подходят и говорят: «Подождите, я расскажу жене». Ты изменил весь их день. По утрам мусорщики, которые проезжают мимо 57-й улицы, когда я выхожу из дома, говорят: «Мэрилин, привет! Как ты себя чувствуешь сегодня утром?» Для меня это честь, и я люблю их за это», — говорила актриса.
Сама Монро к киноиндустрии относилась цинично и с иронией. «Голливуд — это место, где тебе заплатят тысячи долларов за поцелуй и пятьдесят центов за твою душу. Я знаю это, потому что я достаточно часто отказывалась от первого предложения и ждала пятьдесят центов».
Блог Экран
войдите, используя
или форму авторизации