в «Наука, Техника, Языки»
Диск солнца медленно движется по небу но если свет от Солнца до Земли летит МИНУТЫ — значит видимое на небе Солнце в действительности уже хоть чуть-чуть но дальше, если свет от Солнца летит минуты а не мгновенно?
Нравится20 20
"Одновременность пространственно разделенных событий относительна" гласит теория Эйнштейна...

Ну да, восемь минут. И это, по космическим масштабам, очень мало.
Никаких проблем...
Бесполезный ответ
Время и место различаются в зависимости от расстояния между солнцем и землей, потому что свет приходит за восемь минут, а это значит, что, когда мы видим солнце, мы уже видели его миллионы лет назад.
Бесполезный ответ
Более того, может, на солнце уже произошла мощнейшая вспышка типа сверхновой, но мы пока не знаем и поживём ещё 8 минут.
Бесполезный ответ

Похожие вопросы

Как-то грустно получается, что если свет от Солнца до Земли летит 8 минут 20 секунд, то зная это — уже как-то невозможно сказать смотря на Солнце что Солнце светит, можно только "Так оно светило 8 минут 20 секунд назад"? Если существуют эффекты оптических иллюзий, поэтому некоторые здания специально строят с кривыми стенами чтобы выглядели прямыми но если кому-нибудь показалось-бы что шпиль петропавловского собора кривой, значит он сумасшедший если один такой? Если Земля от солнца удаляется, то и температура становится ниже, а тут глюк какой-то, дождь посреди зимы. Как-то 1 января дождь шел, обычно в это время морозы от -15 до до -25? Чьи это стихи? Дай бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым. Дай бог быть богом хоть чуть-чуть, но быть нельзя чуть-чуть распятым. Дай бог не вляпаться во власть? Это конечно врядли но если вдруг приливы на Земле возникают по причине ГРАВИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на воду центра масс между Землёй и Луной, из-за того что центр масс ЭНЕРГИЯ, которая "гравитирует" — так эйнштейн додумался? Почему нельзя открывать духовку во время выпечки? Если-бы вместо того чтобы выгребать огромное количество туалетной бумаги из вёдер в общественных туалетах — канализацию периодически очищали-бы соответствующими средствами — мир стал-бы хоть чуть-чуть но чище? Вопрос от рекламы: до сих пор не купили недвижимость на Бали? Почему в унитаз медленно набирается вода?