Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » Всё будет хорошо! » :) «Хрусталь королей» и «Король среди хрусталя» уже 160 лет называют изделия бренда Moser, Чехия
:) «Хрусталь королей» и «Король среди хрусталя» уже 160 лет называют изделия бренда Moser, Чехия
Знаменитый чешский хрусталь производства стекольного завода «Moser» изготавливается в Карловых Варах.
Его без преувеличения можно назвать истинным произведением искусства. Уже более 160 лет хрусталь Moser является символом богатства, социального положения и эстетического вкуса. Эксклюзивные его экземпляры украшают дома коронованных особ, богатых и знаменитых мира сего, апартаменты президентских резиденций, истинных ценителей этого бренда.
Причудливые хрустальные вазы и кубки, украшенные гербами и монограммами президентов, преподносятся в дар высокопоставленным чинам. Бокалы Мозер выбирают для бракосочетания не только королевские особы. Кроме того, на мануфактуре Moser создаются награды для престижных фестивалей, спортивных соревнований и премий в области литературы и искусства.
Эксклюзивный хрусталь Crystal Moser украшен вензелями, позолотой и эмалевыми орнаментами, цветными имитациями полудрагоценных камней, тонкими гравировками, напоминающими морозные узоры. Роспись выполнена настолько филигранно, что кажется, будто она объемна.
Каждый предмет, сделанный на фабрике Moser — уникальное произведение искусства, так как все изделия до сих пор изготавливаются и украшаются вручную. Поэтому этот восхитительный хрусталь, хотя и стоит больших денег - пользуются большим спросом на мировых рынках luxury.
В 1857 году богемском Карлсбаде (нынче Карловы Вары) была основана мастерская по росписи посуды, предназначавшейся для богатых курортных заведений. Её основателем и неизменным руководителем на протяжении 50-ти десятков лет был Людвиг Мозер (1833- ), местный предприимчивый коммерсант и гравёр.
Изготовление хрусталя Moser – это исключительно ручная работа, все процессы: выдувание, шлифование, золочение и гравирование является тонкой, почти филигранной работой высшего уровня.
Следует также отметить, что с момента выпуска первых изделий и вплоть до наших дней на производстве Мозер используется безсвинцовый хрусталь. Сырьем для его варки являются кремнистый песок, сода, поташ и известняк. Доподлинно известно, что вместо свинца Людвиг Мозер использовал какой-то другой химический элемент, который сих пор остается коммерческой тайной предприятия.
Особое внимание уделяется составу стекла, благодаря чему были созданы уникальные цвета, например, Эльдор (светло-желтый), Александрит (лиловый), Розалин (розовый), Топаз (коньячный), Смог (дымчатый) и Берилл (бледно-зеленый).



войдите, используя
или форму авторизации