Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » Всё будет хорошо! » :) «СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ»

:) «СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ»
На Руси выходным днем была пятница, а не воскресенье. В этот день мужики не работали в поле, а женщины не занимались хозяйством.
Запрет имел религиозную природу. Нарушения влекли к проблемам при жизни и вечным мукам после смерти.
В этот день люди отправлялись на базар. Одни - чтобы сделать покупки, другие - чтобы что-то продать. Зачастую покупатель, ссылаясь на нехватку денег, брал товар в рассрочку, клятвенно обещая донести положенную сумму в следующий базарный день.
Продавцы же принимали предоплату на отсутствующие товары, обязуясь доставить их в следующую пятницу. Таким образом, пятница считалась днем исполнения торговых договоренностей.
И торговцы, и покупатели часто хитрили или просто забывали об обещаниях. Деньги не отдавались, товар не привозился. О таких говорили: «У них семь пятниц на неделе».
*инет
войдите, используя
или форму авторизации