Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » Всё будет хорошо! » СКОТИНА

СКОТИНА
Сапрыкины завтракали в гнетущей тишине. Глава семейства Павел с помятым лицом вяло ковырялся в своей тарелке и думал, как бы ему найти благовидный предлог, чтобы вырваться на волю, поправить здоровье. И тут их кот Сёма грузно запрыгнул на стол он, когда о нем забывали, иногда позволял себе такое.
- А ну брысь, скотина! замахнулся на него Павел вилкой.
- Не трожь ребенка! взвизгнула жена Сапрыкина Наталья. Сам ты скотина! А Сёмушка пусть сидит!
- Кто скотина? подскочил на стуле Павел? Я скотина? А Сёма тогда кто?
- Сёма у нас благородное животное, - почти благоговейно объявила Наталья и положила перед котом кусок ветчины. Ешь, котинька, ешь!
- Чем же это он благородный? не унимался Сапрыкин, подавляя приступ изжоги. Обыкновенный беспородный кот.
- Сам ты кот драный! - желчно сказала Наталья и всхлипнула. Сёма-то у нас хоть не шляется, где попало, и не приползает домой в два часа ночи, как некоторые другие. В хламину пьяный, да еще весь провонявший дешевыми духами, с засосами на шее! Ну и кто он после этого, если не скотина, а? Скажи, Сёмушка!
И подложила коту еще и кусочек сыра.
Павел поперхнулся и невольно потянулся рукой к шее: неужто и в самом деле эта идиотка Зина наставила ему вчера засосов?
- Мгррум! подтвердил Сёма, наворачивая ветчину и косясь на сыр.
- Вот! Даже кот со мной согласен! ласково погладила Наталья насыщающегося зверя. - Так что кто-то у нас теперь будет спать на коврике, а кто-то - со мной. Да, Сёмушка?
И тут Сапрыкин встрепенулся и с видом глубоко оскорбленного человека резко пододвинул коту свою тарелку.
- Жри, зараза! А я, раз я такой скотина, на помойку пошел. К драным кошкам!
- Стой, ты куда? запоздало крикнула ему вслед Наталья. Но Сапрыкин уже сбегал по лестнице, нащупывая в заднем кармане заначку и благодаря в душе так удачно подвернувшегося ему сегодня под руку кота Сёму
Марат ВАЛЕЕВ.
войдите, используя
или форму авторизации