Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » Всё будет хорошо! » ХАЙДАО - РЕЗЬБА ПО ФРУКТОВЫМ КОСТОЧКАМ






ХАЙДАО - РЕЗЬБА ПО ФРУКТОВЫМ КОСТОЧКАМ
Для чего может пригодиться обычная фруктовая косточка? Казалось бы, зачем она? Только в мусор выбросить. Однако истинные художники и этому «мусору» нашли применение. Хайдао, или карвинг-арт (художественная резьба) по косточкам.
Появилось это искусство в начале второго тысячелетия н.э. в Китае.
Персик у китайцев считался символом долголетия и появилась потребность в украшениях-амулетах «из персика». Тогда китайские мастера начали вырезать скульптурные изображения из косточек персика. Косточки специальным образом обрабатывались, ядро удалялось, а из костяной оболочки получались красивейшие и уникальные (поскольку нет двух одинаковых косточек) произведения искусства.
С веками резьба по косточкам распространилась на другие страны и затронула уже не только персиковые, но любые фруктовые и ягодные косточки. На образцы этого искусства мы предлагаем вам сегодня полюбоваться.
войдите, используя
или форму авторизации