Фотострана » Интересные страницы » Цитаты и мысли » Здравствуйте , ДОБРЫЕ ЛЮДИ! » увствует за спиной шелест. Встаёт со стула. И белые крылья расправляются и обнимают её за плечи. ...

увствует за спиной шелест. Встаёт со стула. И белые крылья расправляются и обнимают её за плечи.
Дочерей она не любила. Всегда хотела только сыновей. Поэтому единственного среднего сына боготворила, а девочек просто не замечала.
Старшенькой, Алнке, часто хотелось приласкаться к матери, но подойти не смела.
Видела, как мама прижимает и целует братика и уходила в дальнюю комнату. Нет, она не ревновала. Она сама любила Санечку. Только так хотелось, хоть разочек, посидеть на руках у мамы и почувствовать её ласку.
Ей было всего пять лет, когда она начала это понимать.
Когда Алнке было десять, Саше семь - родилась младшая Лариса.
Даже Леонид, отчим, заметил, что Ирина холодна с девочками.
Шло время. Дети выросли, выучились. Надо отдать должное, что всем родители дали высшее образование. Дочери вышли замуж, сын женился.
Мать занимала высокий пост, женщиной была властной и деспотичной. Когда ушла на пенсию, то ей стало недоставать адреналина и она переключилась на дочерей.
Лариса быстро сообразила, что противостоять матери она не сможет, поэтому оформила документы и уехала по месту работы мужа - за границу. Звонки в роуминге - занятие дорогое. Поэтому Ирина не нашла ничего лучшего, как переключиться на старшую дочь.
То она звонила и жаловалась на своё здоровье. Просила приехать и прокапать её. Алёна была акушером-гинекологом.
Потом сыпались звонки, что капельницы только усугубили положение. Дочь предлагала лечь ей в больницу. В стационар Ирине не хотелось и она брала тайм-аут.
Наступала очередь Леонида. Мужчина, державший себя в руках по полгода, вдруг срывался на какой-нибудь мелочи и вспыхивал грандиозный скандал.
Тогда Ирина обзванивала родню и рассказывала, как плохо живёт. А Алёну ставила перед фактом : она собирает вещи и переезжает жить к старшей дочери.
Для Алёны это было ударом. Когда мать приезжала в гости, то спокойно проходили только первые три дня. А потом начиналось! То детей она не так воспитывает, то порядок у неё дома не идеальный. Начинала отчитывать, как девочку. И всё это при детях и муже. Обычно уезжала со скандалами. Алёна боялась приезда матери. Ходила вся на нервах и это отражалось на работе и здоровье. Возможно так она заработала гипертонию. Стало пошаливать сердце.
Бывали и провокационные звонки. На пустом месте довязывалась до дочери и бросала трубку. Чтобы не доводить отношения до войны Алёне приходилось звонить и извиняться. Хотя за что - она и сама не знала.
И вот однажды, на Пасху, ей снится сон. Сидят все близкие родственники в родительском доме, в зале, по кругу. А в центре комнаты мама. Одета в какой-то красно-чрный кафтан. Идёт она по кругу от одного человека к другому и все её боятся. Глаз на женщину не поднимают. А она на глазах меняется, превращаясь в какое-то существо. Злобное и агрессивное. Доходит до Алёны. И дочь поднимает глаза на то, что стоит перед нею. Громко и чётко читает "Отче наш". И глаз не опускает. Ей больше не страшно. Она не боится. И знает во сне, что это Нечто не сможет ей навредить. Чувствует за спиной шелест. Встаёт со стула. И белые крылья расправляются и обнимают её за плечи. В комнате становится очень светло и она просыпается.
Что-то случилось после этого сна. Она стала чувствовать внутреннюю силу, которая её ведёт и направляет.
Когда в очередной раз отчим сорвался Алёна приехала к матери. Мать с плачем бросилась к дочери, но наткнулась на равнодушие.
Старшая стала собирать вещи Леонида. Тот сидел на кухне сломленный и душевно побитый. Ему некуда было идти. Последние тридцать пять лет он прожил в этой семье.
Алёна, закончив сборы, вошла на кухню и села за стол напротив. Положив ладони на его руки, заглянула в глаза и тихо улыбнулась:
- Пап Лёша, поехали ко мне жить? Мы выделим тебе комнату. Тебе будет у нас хорошо.
Отчим согласился сразу. Он так устал жить на минном поле.
- Я не поняла! А как же я!? - Ирина глазам своим не верила.
- Не беспокойся, мама, тебе будет о ком заботиться. На днях приезжает Саша с женой и сыном. Его переводят в наш город. И жить они будут с тобой.
Дверь за дочерью и мужем закрылась.
Ирина плюхнулась на диван. Саша едет к ней жить? С Анжелой!? С этой фурией, с которой они и двух часов не ладили...
Прасковья Ангел
войдите, используя
или форму авторизации