Фотострана » Интересные страницы » Увлечения и хобби » Цветы - моё хобби! » Кизильник



Кизильник
Украсить участок можно не только яркими многолетниками. Не менее красиво выглядят вечнозеленые кустарники, например, кизильник из семейства розоцветных. Родом он из Китая, но замечательно адаптировался к европейским широтам.
Листопадные кусты вряд ли удивят шикарным цветением, белые и розовые соцветия не настолько декоративны. Зато очень привлекательны ветви, щедро усыпанные гроздьями мелких ярко-красных или иссиня-черных плодов.
В роду насчитывают не менее сотни видов, которые отличаются формой и размерами. Поэтому кизильник в ландшафтном дизайне может быть невероятно разнообразным.
Несмотря на то, что видов и сортов достаточно много, в средней полосе Европы приживаются далеко не все. Среди самых распространенных можно назвать не более 10.
- Кизильник Даммера очень низкий, до 10 сантиметров, он просто стелется по земле, образовывая покрытие с густыми овальными листочками. Этот вид хорош для оформления газонов, морозостойкий кустарник будет украшать ландшафт бусинками красных плодов до появления снега. Правда, он медленно растет и предпочитает влажные плодородные субстраты.
- Кизильник блестящий. Вид достаточно морозостойкий, хорошо переносит засухи, любит яркий свет и замечательно растет даже в обычных городских парках. Кусты не очень раскидистые, крона вытянута. Порадует цветением уже в конце мая. Размножается он семенами, но всхожесть у них не более 15%. Примерно через год начнет куститься, а через два растение уже можно пересаживать. Вид хорош тем, что кусты замечательно поддаются фигурной стрижке, именно этот кизильник является одним из фаворитов в ландшафтном дизайне.
- Кизильник черноплодный можно спутать с блестящим, но у него более крупные листья без глянцевого блеска. Это один из рослых гигантов в семействе, в высоту может достигать 2,5 метров. Тоже отлично держит форму и подойдет для создания живой изгороди.
- Кизильник растопыренный предпочитает открытую местность и суглинистые почвы. Отличается густой кроной и очень красивыми декоративными листьями. Высота кустов не более метра. Из них можно формировать круглые шары, пышные "подушки", очаровательные полушария. Подойдет для украшения каменистого сада. В качестве спутников рядом высаживают разноцветные многолетники, а также хвойные растения. Часто используют и для бордюров.
- Кизильник горизонтальный станет замечательным вариантом для местностей с суровыми зимами, он редко подмерзает. Часто его высаживают одиночно, вечнозеленый кустарник выглядит очень красиво благодаря распростертым побегам, хоть он и невысок - всего 50 сантиметров. Используется и в плотных групповых посадках, но в таком случае будет нуждаться в стрижке. Это позволит сформировать ухоженные заросли для переднего плана, особенно в сочетании с хвойными.
Уход за всеми видами заключается в регулярном поливе (ориентироваться стоит на наличие естественных осадков), рыхлении у подножия и прополке. Разумеется, кустарник порадуется удобрению в виде компоста либо перегноя.
Кизильник в ландшафтном дизайне используют преимущественно для среднего и нижнего ярусов, в зависимости от особенностей вида.
Несколько идей для применения
1. Оформление низких изгородей и бордюров. Кустарники высаживают ровными линиями в предварительно вырытые траншеи, но иногда используют и шахматный порядок в два ряда. Формировать их можно только через 2 года, до этого оставляют расти свободно. Чтобы достичь обильного кущения "пробуждают" спящие почки внизу, просто прищипывая точки роста. Затем по аналогичному принципу ограничивают и боковые контуры, а потом уже подстригают ветки, которые выступают за границы необходимой формы.
Грани будут идеально ровными не сразу, а только после ряда стрижек. В итоге можно избавляться от лишних веточек только 4 раза за сезон, форма изгороди или бордюра получится плотной и очень эффектной.
Такие посадки могут стать каймой для газона, они помогут отгородить дорожку к входу, создать отдельные зоны в саду. Если оформить бордюр из кизильника замкнутым квадратом или прямоугольником, а в центре высадить композицию из цветов, получится очень изысканно.
2. Полусферы, шаровидные и плоские "подушки". Такие композиции, распределенные по саду или газону, объединенные в цельную композицию, расположенные в миксбордерах, считают элементами японского стиля. Однако они красивы на любом участке, поскольку создают ощущение гармонии и порядка. Естественно, декоративный кустарник придется систематически подстригать.
3. Покрытие почвы. Низкорослый кизильник, например, Даммера, поможет оформить кустарниковый газон. Стригут такие посадки только сверху.
Листья и плоды обладают лечебными свойствами. Украшая свой сад декоративным растением, можно заодно обзавестись и кладезем натуральных лекарств от ряда недугов.
войдите, используя
или форму авторизации