Фотострана » Интересные страницы » Науки и технологии » Авиация и орбитальная космонавтика » День рождения у него.... был бы. В 1987 году 9 марта состоялся первый полет сверхзвукового самолета ...




День рождения у него.... был бы.
В 1987 году 9 марта состоялся первый полет сверхзвукового самолета вертикального взлета и посадки Як-41, летчик - испытатель А.А.Синицын. Взлет и посадка осуществлялись в самолётном режиме.
Самолет должен был заменить, прослужившие не мало, «вертикалки» Як-38 и заодно совершить революцию в палубной авиации представляя совершенно новые возможности. Всего построено 4 самолёта. В апреле 1989 года самолет «переименовали» в Як-141.
В 90-х годах ОКБ АС Яковлева сотрудничало с американской компанией Lockheed Martin, похоже, для американцев результатом стал трудно рождающийся, но всё же летающий F-35.
эмигрировали...
Американцы взяли разработку другой страны и построили свой сомнительный Ф-35 . А мы почему то должны стеснятся свои же Советские разработки . 

Комментарий скрыт
Ely, посмотри, что сделали с Саратовским авиазаводом где делали Як-38 и первые Як-41, Як-141.
Технология утеряна. Начинать заново.
Технология утеряна. Начинать заново.
Комментарий скрыт
Спасибо демократам.Вы хотели такой власти-вот м получили
Завод умер не из за дермократов, при них он делал Як-42 и летающую тарелку, умер завод в 2012 году. Не дождавшись заказа на Як-242 (сегодняшний МС-21).
Комментарий скрыт
Нет, "G", документация Як-141 КБ Яковлева была продана "Локхид Мартин" США. Почему? Потому, что нашим политикам Наука, самолёт и главное люди были совсем не нужны. Шел 1995 год. Может быть эти деньги помогли сохранить КБ и сделать Як-130
войдите, используя
или форму авторизации