Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » ОБО ВСЕМ » Томатная "панацея"! Учёные из Университета Аделаиды (Австралия) полагают, что помидоры ...

Томатная "панацея"!
Учёные из Университета Аделаиды (Австралия) полагают, что помидоры могут быть «эффективной альтернативой лекарствам, уменьшающим концентрацию холестерина и снижающим кровяное давление».
Иначе говоря, в ротацию запускается очередная палочка-выручалочка, с помощью которой, как нас уверяют, можно вести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
Доктор Карин Рид и её коллега Питер Факлер обнаружили клинические свидетельства того, что ярко-красный пигмент ликопин, содержащийся в томатах, арбузах, гуаве, папайе, розовых грейпфрутах и плодах шиповника, имеет антиоксидантные свойства, то есть «благотворно действует на здоровье».
Исследователи не поленились изучить результаты 14 работ, проведённых за последние 55 лет, чтобы резюмировать воздействие ликопина на холестерин и кровяное давление.
В итоге обнаружилось: если ежедневно принимать по 25 мг ликопина, уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») снижается на 10%.
Ликопином богаты томаты: пол-литра томатного сока в день (или 50 г томатной пасты) «обеспечивают надёжную защиту от болезней сердца».
Названное количество сока якобы сравнимо по эффективности с малыми дозами препаратов, обычно прописываемых людям со слегка повышенным холестерином.
Однако у «томатного лекарства» есть преимущество: оно не вызывает побочных эффектов, возникающих при медикаментозном лечении, а именно мышечных болей, слабости и даже повреждения нервов.
Ликопин хорошо усваивается, если поступает в организм из термически обработанных томатов или томатной пасты, но не из свежих помидоров.
Впрочем, сегодня этот пигмент доступен и в виде пищевой добавки (желатиновые капсулы или таблетки).
2627134_kakuskoritsozrevanietomatov (572x381, 46Kb)
Теперь учёные хотят выяснить, приносят ли дополнительную пользу ежедневные дозы ликопина, превышающие 25–44 мг.
Ученые выяснили, что естественные компоненты, содержащиеся в зеленых томатах, стимулируют мышечный рост, улучшают силы мышц и выносливость, а также защищают против износа мышечной ткани.
Применив скрининговый метод, который ранее помог идентифицировать подобное соединение в яблочной кожуре в качестве мышечного стимулятора, ученые из Университета Айовы сумели обнаружить, что томатидин, содержащийся в зеленых томатах, является более сильным стимулирующим соединением относительно роста мышечной ткани и защищает от мышечной атрофии.
Мышечную атрофию вызывают старость, а также различные травмы и заболевания, включая рак, сердечную недостаточность, ортопедические повреждения.
Такое состояние характеризуют общей физической слабостью, нарушением физической активности и качества жизни, также мышечная атрофия делает людей более склонными к падениям и переломам.
2627134_00069809 (492x360, 109Kb)
В настоящее время такое состояние поражает приблизительно 50 миллионов американцев ежегодно, включая 30 миллионов людей старше 60 лет, довольно часто это приводит к вынужденному перемещению больных в дома престарелых или реабилитационные центры.
Как объясняет профессор молекулярной физиологии и биофизики, Кристофер Адамс, мышечная атрофия становится источником многих проблем для самих пациентов, их семей и системы здравоохранения в целом.
К сожалению, не существует эффективного метода предотвращения или лечения данной группы заболеваний.
Ученые при исследовании обратили внимание на томатидин, благодаря системному биологическому инструменту, известному как Connectivity Map.
Было обнаружено, что томатидин генерирует изменения в экспрессии фена, которые противоположны альтерациям, которые можно наблюдать в мышечных клетках людей, пораженных мышечной атрофией. Более того, исследователи выяснили, что томатидин стимулирует рост культивированных мышечных клеток человека, а при добавлении в диету мышей помогает предотвратить и лечить мышечную атрофию.
войдите, используя
или форму авторизации