Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » ОБО ВСЕМ » Замок Бодельшвинг,Дортмунд,Германия. Около 1300 года рыцарь Гизельберт I по прозванию Шпеке строит в ...




Замок Бодельшвинг,Дортмунд,Германия.
Около 1300 года рыцарь Гизельберт I по прозванию Шпеке строит в Бодельшвинге (Бодельсвенге) свой первый дом — простое двухкамерное жилище на дубовых сваях. К слову, значительная часть сегодняшнего замка, перестроенного и расширенного в XVI в., покоится на тех самых сваях кон. XIII— нач. XIV столетия, а отдельно стоящая башня управляющего не уступает им в возрасте — предположительно, она служила жилищем самому хозяину, покуда шло строительство дома.
В 1302 году Гизельберт I передает дом «Бодельсвинге» графам фон дер Марк и получает его обратно как ленное владение. С этим событием связано первое документальное упоминание дома Бодельшвинг, и ленная грамота уже содержит символ, который по сей день несет герб рода Бодельшвингов — решетчатая фибула с угловыми украшениями.
Наследник рыцаря Гизельберта, Эрнст I, называет себя уже «Бодельшвингским» (де Бодельсвинге) и в 1336 году получает право вершить суд на прилегающих к замку территориях. Эта привилегия расширяется в последующие столетия и служит авторитету и благополучию владетелей фон Бодельшвинг.
Под «терновником» перед замком Бодельшвинг проходили зачастую громкие процессы. Мелкие нарушители закона наказывались у позорного столба в деревне Бодельшвинг, а виселица для серьезных преступников располагалась в соседнем местечке Нетте.
И хотя вольные (фемические) суды с XVI века теряют свое значение, в замковом парке Бодельшвинга продолжают вершиться судьбы. Лишь в 1808 году французские власти отменяют судебные привилегии владетелей фон Бодельшвинг. Трухлявый боярышник, под сенью которого на протяжении столетий проходили судебные заседания, пал жертвой урагана в 1901 году.
Благосостояние рода Бодельшвинг благодаря удачным бракам и наследственному делению росло на протяжении столетий. Соответственно процветало и селение, находившееся под их покровительством. Уже в XV столетии в Бодельшвинге было три мельницы, занимались своими промыслами ремесленники и торговцы. Многочисленные земельные владения Бодельшвингов находились по всей Вестфалии, это был один из влиятельнейших дворянских родов. В XVIII веке угасла мужская ветвь рода, по женской линии замок перешел к семейству Бодельшвинг-Плеттенберг. Когда столетием позже пресеклась и эта ветвь, наследница замка вышла замуж за Додо фрайхерра цу Инн- унд Книпхаузен.
На сегодняшний день замок Бодельшвинг — одно из немногих рыцарских имений, по-прежнему находящихся в семейном владении, поэтому замок и парк закрыты для посетителей. Нынешний хозяин — Тидо фрайхерр цу Инн- унд Книпхаузен.
войдите, используя
или форму авторизации