Фотострана » Интересные страницы » Психология и отношения » Психология » Многие женщины практикуют в своей повседневной жизни Я-сообщения. Это отличная техника, которую ...

Многие женщины практикуют в своей повседневной жизни Я-сообщения. Это отличная техника, которую можно использовать в общении с детьми, мужем, и в других ситуациях. Она отлично работает при правильном выполнении.
Сначала напомню как её используют, потом расскажу какую ошибку делает большинство.
Например, вместо недовольного: "Ты меня опять не слышишь", "Тебе плевать на меня", "Ты меня не хочешь понять и делаешь всё по-своему", что по сути является упрёком и конфликтогеном, а значит отношения портит, ваши задачи не решает. Можно использовать Я-сообщения:
1. Начинаете фразу с факта, который вам не нравится: "Когда ты забываешь о ...".
2. Далее описываете свои чувства по этому поводу: "Я беспокоюсь", "Меня это расстраивает."
3. Потом объясняете последствия его поступка: "нам приходится ждать на улице и мерзнуть, может пойти дождь".
4. Далее говорите то, что вы хотите от человека: "Мне хотелось бы, чтобы ты ставил себе напоминание на телефоне о нашей договоренности, а если опаздываешь - звони и предупреждай об этом. Мы можем об этом договориться?".
Послушайте, вместо бесполезного и грубого: "Тебе плевать на нас, ты ни о чем не помнишь.", вариант по вышеуказанной схеме выглядит более экологичным и разумным, и на самом деле хорошо работает.
В своих наблюдениях за людьми, я заметила некоторую тенденцию в использовании Я-сообщения. Женщины, желая усилить действие этой техники, начинают уделять особенное внимание пункту, где рекомендуется проговорить свою эмоцию.
Она говорит: "Когда ты опаздываешь, я чувствую сильное беспокойство. Ты знаешь, я этой ночью так и не смогла уснуть, настолько я переживала. А утром, у меня начался нервный тик глаза. Ты знаешь, вот я стояла, ждала тебя и у меня сердце кровью обливалось, я психовала и была готова убить тебя, я злилась и сердилась......"
Как только вы МНОГО говорите партнеру о своих переживаниях и негативных эмоциях, по поводу конкретной ситуации, вы уже переходите от Я-сообщения к манипуляциям и эмоциональному давлению. И вот вы уже из психологически подкованной леди превращаетесь в эмоционального тирана, и близкого своего мучаете.
Вот как важно правильно и аккуратно использовать психологические приёмы!
И в конце повторюсь: при использовании Я-сообщения, говорите о своих чувствах максимально кратко. Проговорите только одну эмоцию. Этого достаточно.
войдите, используя
или форму авторизации