Фотострана » Интересные страницы » Развлечения » Впечатления Питера » Выставка «Декоративный минимализм. «Оттепель» в советском фарфоре»

Выставка «Декоративный минимализм. «Оттепель» в советском фарфоре»
26 декабря – 4 апреля, Вт., чт., сб. и вс. с 10:30 до 18:00, ср. и пт. – до 21:00, пн. выходной
Государственный Эрмитаж
Дворцовая площадь, 2
500 рублей
Имперский стиль сталинских лет сменился хрущевским минимализмом не только в архитектуре – декоративо-прикладное искусство в 1950-60-е годы не отставало. В искусстве фарфора «оттепель» проявилась в разработке лаконичных форм, обновлении тематики росписей, выработке новаторского художественного языка.
Ведущая роль в формировании декоративного минимализма принадлежала скульпторам и художникам Ленинградского фарфорового завода имени М. В. Ломоносова.
В составе экспозиции более ста шестидесяти фарфоровых изделий сервизы, вазы, образцы мелкой пластики, создающих яркий и неповторимый образ своего времени, а также работы современных художников Императорского фарфорового завода, подготовленные специально к выставке.
Эта выставка – девятнадцатая из цикла «Поднесение к Рождеству», посвященного истории и искусству Императорского фарфорового завода, известного в советское время как Ленинградский фарфоровый завод.
войдите, используя
или форму авторизации