Фотострана » Интересные страницы » Образование » World History » Бык Фаларида



Бык Фаларида
Древнее орудие казни представляющее собой полое медное изваяние быка, выполненное в натуральную величину, с дверцей на спине между лопаток (по другой версии — в боку). В нутро быка сажали казнимого, закрывали, а затем поджигали (разводили костёр под брюхом статуи). Согласно дошедшим описаниям, конструкция была перфорирована в области ноздрей, откуда исходил дым, а акустическое внутреннее устройство изваяния позволяло слышать стоны жертв, которые походили на рёв быка.
*Создателем быка считается афинский медник Перилл (или Перилай), он же, по приказу Фаларида, стал первой жертвой медного быка.
*Фаларид вследствие восстания был свергнут и казнен посредством сожжения в медном быке.
*Позже Византия унаследовала данный способ сожжения, помещая приговоренных к смерти в пустые медные цистерны и разжигая огонь снаружи.
Бык Фаларида описан в Божественной комедии Данте Алигьери
\" Как сицилийский бык, взревев сначала
От возгласов того — и поделом, -
Чье мастерство его образовало,
Ревел от голоса казнимых в нем
И, хоть он был всего лишь медь литая,
Страдающим казался существом \"
Ад. Песнь 27. 7-12
войдите, используя
или форму авторизации