Фотострана » Интересные страницы » Новости и СМИ » Журнал "Культурная Столица" » Как должна была вести себя женщина каких-то всего навсего сто лет тому назад







Как должна была вести себя женщина каких-то всего навсего сто лет тому назад
=====================================
Честь и репутация женщины – это зеркало, которое тускнеет от одного дыхания. Женщина не должна совершать предосудительные поступки, а ещё больше должна остерегаться давать повод к невыгодным толкам.
Образование женщина должна получать обязательно, чтобы принести пользу науке. А если она не займется наукой, то образование сделает её украшением дома и будет для дома полезно. А вот когда хотите обучить молодую особу искусству – надо предпочесть полезное приятному.
Труд – счастье человека (особенно женщины). Счастлив супруг, чья жена сумела наладить хозяйство в доме.
Нечистоплотная женщина - причина всех беспорядков в доме.
Развлечения. Лучше не увеселяться вообще. Но если хочешь увеселяться – соблюдай определённые правила.
В место увеселения надо входить молча и скромно. К буфету надо подходить только с кавалером, держа его под руку. И кавалер сам заказывает то, что подать даме.
Порядочная женщина не позволяет во время танца кавалеру прижимать ее к своей груди.
Нельзя придерживаться моды, которая шокирует скромность и стыдливость. Девица на выданье должна одеваться скромно, чтобы найти себе хорошего мужа. Одевать красное с зелёным или розовое с жёлтым – признак плохого вкуса. Выходить на улицу без перчаток очень неприлично, надевать перчатки на улице не менее неприлично, как и завязывать на улице ленты шляпы. Перчатки должны гармонировать с платьем.
Смех и слезы должны быть красивы и изящны. Смех не громкий, но рассыпчатый. Когда плачешь – три-четыре слезинки и следить, чтобы не испортить цвет лица.
Разговор только на французском языке. Говорить быстро и часто, как горох сыплется. Если приходится говорить по-русски, то не выговаривать звуков "р" и "л". Разговаривая с мужчиной, барышня не должна смотреть своему собеседнику в глаза. Надо опустить глазки и изредка поглядывать на собеседника. Обязательно научитесь краснеть, когда услышите что-то неприличное. Никогда не зевайте и лучше - не чихайте.Слова, запрещенные, чтобы их произносили в обществе: черт, акушерка, любовник, бородавка, кислая капуста, грибы, редька, колбаса, хвост, нижнее белье, желудочно-кишечные заболевания, свинья, пиво, лысина, новорожденные дети и бандаж.
Движения должны быть легки, воздушны и грациозны.
Жесты надо разучивать перед зеркалом, а для грации носить хороший корсет. Нельзя хлопать себя руками по бедрам и садиться, положив ногу на ногу. Нельзя кричать на прислугу, грубить мамаше и обижать младших братьев и сестёр. За едой, держа вилку и нож, следует грациозно отодвигать в стороны мизинцы обеих рук. Чайную ложку следует держать большим и безымянным пальцами.
войдите, используя
или форму авторизации