Фотострана » Интересные страницы » Образование » Назад в СССР » 22 марта 1951 года - была создана Центральная студия телевидения. В составе Центральной студии ...


22 марта 1951 года - была создана Центральная студия телевидения.
В составе Центральной студии телевидения были образованы тематические отделы — «редакции»: общественно-политическая редакция, редакция литературно-драматического вещания, редакция передач для детей и музыкальная редакция.
С 1 января 1955 года Телевидение имени Горького стало вещать ежедневно.
14 февраля 1956 года Радиоуправление СССР запустило Московскую программу, а Телевидение имени Горького стал называться I программа.
В 1956 году была создана редакция «Последних известий».
Сначала осуществлялось ежедневное телевещание на Москву и Ленинград, но уже через пять лет советское телевидение стало многоканальным и общесоюзным.
В 1964 году впервые в стране с помощью спутниковой связи была осуществлена трансляция Олимпийских игр из Токио.
Годом спустя состоялся обмен телепрограммами между Москвой и Владивостоком, а в 1966 году была совершена передача цветного изображения из Парижа в Москву.
В 1967 году введен в действие Технический телевизионный центр «Останкино». В этом же году начались регулярные передачи цветного телевидения, а также была создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных приемных станций «Орбита».
В 1960-е годы заставкой перед началом работы I программы Центрального телевидения была песня А. Титова и С. Васильева «Москва советская» в исполнении Александра Розума.
С 1975 по 1982 год заставкой начала и конца вещания служила анимация вращения глобуса на фоне передающего спутника на желтом фоне. Звучало инструментальное исполнение «Торжественной песни».
С 1982 года, когда Центральное телевидение перепланировало вещание, заставкой стала звезда-антенна на синем фоне с движущимися кольцами, символизирующими радиоволны, и подписью внизу «I программа» или «II программа», которая затем менялась на «ТВ СССР».
войдите, используя
или форму авторизации