Фотострана » Интересные страницы » Путешествия » Питер: Инструкция по применению » Улица - солнечные часы
Улица - солнечные часы
Петербург город удивительный. Он полон всякими странностями и неизведанными обстоятельствами. Все знают, что город застраивался планово.
Этим можно объяснить даже искривленный участок Большой морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба. Дело в том, что этот кусочек Большой морской улицы - солнечные часы. Убедиться в этом можно в полдень.
Автор "Описания С.-Петербурга" И. Г. Георги писал:
"Малая Миллионная улица (тогда этоа часть относилась не к Большой Морской, а к Миллионной) лежит так точно по полуденной линии, что при солнечном сиянии в 12 часов можно ставить часы по собственной своей тени или по тени, отвесно поставленной трости".
Так, что, будете в Петербурге, и будете проходить по Большой Морской улице в полдень, то можете сверить свои часы с солнечными.
войдите, используя
или форму авторизации