Фотострана » Интересные страницы » Фото » ★ Разнообразный мир природы ★ » Азиатские лютики. Ранункулюсы. Удивительные цветы, напоминающие маленькие розочки или ...




































Азиатские лютики. Ранункулюсы.
Удивительные цветы, напоминающие маленькие розочки или полураспустившиеся пионы, восхищают многих цветоводов-любителей и все же остаются довольно редкими в наших садах.
Это — очаровательные лютики — азиатские или садовые
Ранункулюс азиатский (Ranunculus asiaticus) относится к многолетним растениям. В настоящее время
выведено множество сортов садового лютика различного окраса и формы цветка. Одни его цветки формой напоминают розы и пионы, другие – маки, а третьи – вообще гвоздики.
Садовые ранункулюсы удивляют и радуют нас великолепными цветками с нарядной окраской и богатой гаммой оттенков — белыми, жёлтыми, оранжевыми, лососевыми, розовыми, красными. Особенно мне нравятся двуцветные лютики, лепестки которых имеют контрастное пятно в центре или каёмочки другого цвета по краю лепестков (двуцветные лютики называют «персидскими»).
На юге Калифорнии, недалеко от Сан-Диего, в Карлсбаде каждую весну раскидываются разноцветные поля ранункулюсов,которые радуют глаз многочисленных туристов и местных жителей.
Площадь полей составляет около 20 гектаров. Ранункулюс выращивают в основном для получения семян и клубнекорневищ,которые в середине лета выкапывают и распространяют по питомникам и садовым центрам всего мира.Только 1-2% ранункулюсов идет на продажу в виде букетов.
В год с поля собирают 6-8 миллионов клубнекорневищ.Туристам,за отдельную плату,разрешают пройтись по полю или прокатиться в вагончике с открытым верхом прицепленным к трактору.
Период цветения ранункулюсов приходится на март-апрель. Цветочная ферма открыта для посетителей только два месяца в году,на период цветения.Прогулка по полю удивительных цветов с видом на Тихий океан никого не оставит равнодушным и обеспечит массу положительных эмоций.
войдите, используя
или форму авторизации