Фотострана » Интересные страницы » Кино и видео » ИНОЕКИНО /Авторское кино, артхаус, ночи кино/ » Как Акира Куросава и Андрей Тарковский «Солярис» вместе смотрели

Как Акира Куросава и Андрей Тарковский «Солярис» вместе смотрели
Два режиссера впервые встретились во время первого приезда японца в СССР на приеме, устроенном на «Мосфильме». А позже они отправились и на съемочную площадку, где Тарковский напомнил Куросаве «мальчика, восторженно показывающего свои любимые игрушки».
И вот как Куросава вспоминает сам просмотр:
«Я посмотрел этот фильм в зале предварительного просмотра в Москве. Когда я смотрел его, грудь мою теснило желание поскорее вернуться на Землю. Куда же прогресс науки заведет человечество? Именно такую смутную тревогу внушает этот фильм. Без этого научно-фантастическое кино стало бы просто чистым вымыслом. Такие размышления приходили ко мне в голову, пока я смотрел «Солярис». Вместе со мной смотрел свой фильм и Тарковский, сидя в углу зала. Когда фильм кончился, он встал, смущенно глядя на меня.
Я сказал ему: “Мне очень понравилось. Этот фильм заставляет почувствовать реальный страх”.
Тарковский застенчиво, но радостно улыбнулся. Затем мы сидели в ресторане Дома Кино и пили водку. Обычно не пьющий Тарковский даже дошел до того, что выключил музыку, игравшую в ресторане, и начал громко петь музыкальную тему самураев из фильма «Семь самураев». Я тоже громко пел вместе с ним. И тогда я почувствовал, что очень рад, что нахожусь сейчас на Земле».
Источник цитаты (с незначительными правками): «О Тарковском. Воспоминания», фрагмент на портале «Чапаев».
войдите, используя
или форму авторизации